«Квартет И» во всем опережает кроликов

Новый спектакль «Квартета И» - «Быстрее, чем кролики» - трагифарс о жизни и смерти. О самой серьезной проблеме в жизни - о смерти - надо еще суметь рассказать, как говорил Василий Шукшин, со смехуечками. Умно и весело.
 
В зале ДК им. Зуева пахнет сауной. Не мылом, не потом, а свежим лесным запахом. И улица Лесная, где расположен театр, тут не причем. Свежестью веет от спектакля. Ребята рассказывают о нас с вами, живущих весело и бессмысленно, тусующихся с олигархами, шапочно знакомых кое с кем из правительства, изменяющих женам, обманывающих друзей, дающих на лапу гаишникам. Продолжая сравнение с сауной, спектакль не «запаривает».

Авторы и актеры долго не могли определиться с жанром спектакля. Композитор Вадик Самойлов (один из группы «Агата Кристи» - ред.), прочитав пьесу, изрек: «Это про нас, которые так… сами над собой издеваемся…». Составляющие человеческой трагедии - злоба, зависть, глупость, ненависть и ксенофобия – в спектакле поданы с юморком, а порой и с матерком. Тут нет философии, политических склок, уголовных разборок. Они остаются за кадром анимации и театральным занавесом. Недаром во время этого трагифарса зрители ржут, как подорванные.

«Мы – дети времени, в которое быть успешным стало важнее, чем быть талантливым, и которое насквозь пронизано абсолютно бескорыстной любовью к деньгам. И вот мы оказываемся в странном пространстве без координат, похожем то ли на дом, то ли на склеп, то ли на вечность. И надо попробовать понять – это мы еще продолжаем прикалываться, или уже умерли?» - так считают авторы и исполнители.

С ними можно не согласиться, однако пьеса вызывает катарсис. Лучше сказать, очищает душу, как сауна тело. Ведь сами создатели против нелепых слов, которые загадили русский язык: «культовый», «гламур» и «метросексуал».

Игорь Буккер

Справка:
Пьеса «Быстрее, чем кролики» - премьера 17 ноября.

Авторы – Леонид Барац, Сергей Петрейков, Ростислав Хаит.
Режиссер – С. Петрейков (главный режиссер театра).
Музыка – Вадим и Глеб Самойловы (группа «Агата Кристи»).
Художник – Анастасия Глебова.
Анимация – Илья Киселев.
Видеопроекты – Дмитрий Дьяченко.
Партия баяна – Иван Замотаев.

В спектакле, кроме «Квартета И» (Леонид Барац, Александр Демидов, Камиль Ларин, Ростислав Хаит) заняты: Юрий Стоянов (программа «Городок»), Игорь Золотовицкий (МХТ), Нонна Гришаева (театр Вахтангова), Вера Воронкова (театр Пушкина), К. Бадалов (театр-мастерская П. Фоменко), Артем Смола, Григорий Данцигер (оба - Центр Драматургии и Режиссуры п/у А. Казанцева).

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *