Заявление генерального директора Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрия Орлова

17 ноября 2005 г. на сайте партии «Яблоко» и сайте «Компромат.Ру» было опубликовано заявление заместителя председателя РДП «Яблоко» Сергея Митрохина. В нем он, в частности, утверждает, что «против списка «Яблоко»-объединенные демократы» развязана кампания клеветы, в которой задействованы Интернет-сайты, платные публикации… Заказчиками этой кампании являются высокопоставленные чиновники кремлевской администрации…». Митрохин называет авторов ряда материалов в СМИ о выборах в Московскую городскую Думу и владельцев этих СМИ, в том числе меня и Глеба Павловского, «исполнителями грязной работы», а сами материалы – «чернухой». В этой связи я заявляю следующее.

Мои статьи «Либералы боятся проиграть выборы в столице» (Правда.Ру, 8 ноября) и «Новый стиль олигархии и оппозиции» («Московский комсомолец», 9 ноября) никем не заказаны. Они являются выражением моей позиции по поводу выборов в Московскую городскую думу, шансов на них демократических сил и политических методов олигархических групп.

Следуя логике г-на Митрохина, он вряд ли стал бы вступать в публичную полемику с «исполнителем грязной работы». Между тем 1 ноября в газете «Известия» в рубрике « Pro и contra » были опубликованы моя статья «Объединение как шаг к расколу» и вполне спокойный ответ на нее г-на Митрохина, хотя, разумеется, наши позиции были и остаются очень разными. И вдруг – такая истерика. Что же произошло за две недели? С моей точки зрения, ответ прост: технологии г-на Митрохина по мобилизации избирателей оказались неэффективными, а перспективы списка «Яблоко»-объединенные демократы» на выборах в Московскую городскую думу – весьма неопределенными. Это вполне соответствует моим оценкам предвыборной ситуации. Провал или низкий результат списка на выборах будет означать и личный крах Митрохина. Он заранее ищет «виновников». Именно этим можно объяснить его грубое по форме, ложное по содержанию и слабое по стилю заявление.

В ходе парламентской избирательной кампании 2003 года я публично выступал в защиту «Яблока» и лично Митрохина от жестких методов их оппонентов, за что меня благодарил Григорий Явлинский. Сегодня я очень сожалею об этом.

Показательно, что борец с «чернухой» г-н Митрохин публикует свое заявление на сайте «Компромат.Ру», репутация которого известна. Это прекрасный пример правдивости русской поговорки о соринке и бревне.

Я требую от заместителя председателя партии «Яблоко» Сергея Митрохина опровержения не соответствующей действительности информации обо мне, которую он распространил, и публичных извинений. Если он не сделает этого, я обращусь в суд. В отличие от «Яблока», в своей победе я уверен.

Дмитрий Орлов

18 ноября 2005 г.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить