Платон Лебедев: неделя в карцере вместо прогулок

Платон Лебедев - глава МЕНАТЕПа, осужденный вместе с Михаилом Ходорковским за финансовые злоупотребления, - помещен в карцер СИЗО "Матросская тишина" из-за отказа выйти на обязательную для заключенных прогулку, сообщил адвокат Лебедева.

Глава МЕНАТЕПа помещен в карцер до 25 августа. Адвокат отметил, что именно эта дата является крайним сроком, когда Лебедев и его защита могут ознакомиться с протоколом и отметить в нем свои замечания. Согласно правилам, Лебедев не может продолжать работу с протоколом в карцере, передает "Страна.ру".

Такое решение было принято начальником изолятора. Это вызвано нарушением П.Лебедевым установленного режима содержания и грубостью в адрес администрации изолятора, сообщает "Интерфакс".

31 мая Платон Лебедев и Михаил Ходорковский - экс-глава "ЮКОСа" - были приговорены к 9-ти годам заключения в колонии общего режима. Они признаны виновными в мошенничестве, неисполнении судебного решения, вступившего в законную силу, а также уклонении от уплаты налогов как физическим, так и юридическим лицом.

Обсудить