Ответственность за гибель двух российских авиалайнеров взяли на себя радикальные исламисты

На одном из исламистских сайтов появилось заявление, согласно которому ответственность за катастрофу двух российских самолетов взяла на себя одна из исламских группировок — "Islambouli Brigades".

Потерпевшие авиакатастрофу Ту-154 и Ту-134 исчезли с радаров с разницей в одну минуту. В 22:53 мск 24 августа при выполнении пассажирского рейса по маршруту Домодедово-Сочи была потеряна радиосвязь с самолетом Ту-154 RA-85556 авиакомпании "Сибирь". Одновременно исчезла отметка с экранов радиолокаторов службы управления воздушным движением. В 22:54 мск была потеряна связь с самолетом Ту-134 RA-65080 авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс" при выполнении пассажирского рейса по маршруту Домодедово-Волгоград. В результате катастрофы погибли 90 человек.

Справка

"Бригады Исламбули" (Islambouli Brigades) была создана в Египте. Она названа по имени организатора и исполнителя покушения на президента страны Анвара Садата в 1981г. — лейтенанта египетских вооруженных сил Халеда аль-Исламбули. Причиной покушения было подписание Садатом в 1979г. мирного договора с Израилем.

Руководит группировкой шейх Тахер Махмуд аль-Муршиди. Ее численный состав неизвестен. Зато известно, что она входит в "Аль-Кайеду".

Осенью 1999г. организация направила боевиков для участия в военных действиях в Чечне, предварительно подготовив их в палестинском лагере Айн аль-Хильве на территории Ливана. Однако российские войска сталкивались с ней и раньше: "Боевики Исламбули" воевали с Советской армией в Афганистане.

Кроме того, данная организация ответственна за ряд терактов в Пакистане. Точно известно, что в конце июля "Бригады аль-Исламбули" устроили покушение на министра финансов Пакистана, кандидата в премьер-министры страны Шауката Азиза. Нападение на кортеж, в котором следовал автомобиль Ш. Азиза, совершил террорист-смертник. В результате несколько человек погибли, десятки получили ранения. Сам министр не пострадал.

Согласно израильским источникам, в 2001 году Мухаммад аль-Исламбули, родной брат Халеда аль-Исламбули, совместно с Айманом аз-Завахири возглавлял крупнейшую группировку египетских "афганцев", дислоцировавшуюся в окрестностях Джелалабада (восточно-афганская провинция Нангархар). Однако после начала бомбардировок Афганистана он спешно покинул эту страну. По информации некоторых зарубежных СМИ, Мухаммад перебрался в Чечню, где в 2002 году находился в составе вооруженных формирований чеченских сепаратистов.

У себя на родине Мухаммад аль-Исламбули заочно приговорен к смертной казни. Египетский трибунал признал его организатором покушения на действующего президента Египта Хусни Мубарака.

Последние материалы