Генерал МВД Веревкин-Рохальский намерен расследовать дело члена совета директоров «Газпрома»

Заместитель министра внутренних дел, начальник Федеральной службы по налоговым и экономическим преступлениям генерал Сергей Веревкин-Рохальский намерен расследовать запрос депутата Юрия Савельева.

Запрос содержал просьбу к МВД, ФСБ и Генпрокуратуре РФ проверить схемы, по которым приобретала акции «Газпрома» компания UFG, возглавляемая членом совета директоров концерна «Газпром» Борисом Федоровым.

По данным депутата Ю. Савельева, в своей деятельности UFG использует схемы приобретения «финансовых продуктов, позволяющих международным инвесторам осуществлять сделки с акциями российских эмитентов, имеющих ограничения на свободное обращение».

Ю. Савельев считает, что данная схема предоставляет «право неизвестным или желающим оставаться неизвестными иностранным компаниям и лицам владеть значительным пакетом акций стратегической для российской экономики монополии». Депутат утверждает, что таким образом «за период с 2000 года и по настоящий момент под контролем неизвестных иностранных компаний и лиц находятся порядка 6,5% акций ОАО «Газпром».

Пресс-секретарь МВД сообщила, что это обычная процедура проверки запроса.