Сенсационные заявления Вячеслава Фетисова

Руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов во время субботнего телемоста Москва — Афины сделал ряд сенсационных заявлений. Одно из них звучало так:

— Я посетил много соревнований на Играх, но часто не замечал поддержки трибун. Возможно, ее как раз и не хватило россиянам, чтобы сменить "бронзу" на "серебро" или "серебро" на "золото". Фетисов также отметил, что и сами российские спортсмены не часто приходили поддержать своих товарищей по команде: — Например, на заплыв Александра Попова пришла только Станислава Комарова.

Кстати, по поводу отсутствия в афинской студии 4-х кратного олимпийского чемпиона Александра Попова, Фетисов и руководитель телеканала "Спорт" Василий Кикнадзе в один голос сообщили, что, скорее всего, неявка именитого пловца была вызвана его занятостью.

Говоря о подготовке сборной России к Олимпиаде в Афинах, Фетисов отметил, что "все планы федераций по видам спорта были выполнены в полном объеме". Хотя главный спортивный функционер России подтвердил, что дважды встречался с почетным президентом Международного олимпийского комитета Хуаном Антонио Самаранчем, и тот выразил беспокойство по поводу развития российской спортивной системы, которую бывший глава МОК считает одной из передовых.

Высокопоставленный спортивный чиновник также доложил, что к Олимпийским играм 2008 года Китай возвращает ранее уехавших в другие страны своих лучших спортсменов и тренеров: — У нас есть сведения, что китайцы к Олимпийским играм — 2008 собирают свои лучшие силы — тренеров и спортсменов и не жалеют ничего, чтобы вернуть их.

Подводя итоги заканчивающихся игр в Афинах, Фетисов заявил, что считает проведение Олимпийских игр выгодным для города-организатора. По его мнению, Игры помогают развитию спорта и экономики мегаполисов: — Если бы Игры были невыгодны, не было бы такой серьезной борьбы за право принять их, — добавил Фетисов, подразумевая Олимпиаду-2012, на которую рассчитывает Москва.

Обсудить