Принц Чарльз бежал от суда в Ирак

Принц Уэльский Чарльз совершил в воскресенье неожиданный визит в Ирак, сообщает Би-би-си.

Цель визита — поднять боевой дух британских солдат. Пресс-секретарь принца Чарльза заявил Би-би-си: "Обычно принц не отправляется в настолько опасные места. Но нашим войскам нужна моральная поддержка. Мы надеемся, это сможет изменить ситуацию". Отметим, что эта поездка была окутана завесой секретности и состоялась именно тогда, когда британское правосудие готово допросить принца Уэльского Чарльза в рамках расследования обстоятельств смерти принцессы Дианы.

Принц на вертолете "Чинук" из Багдада вылетел на британскую военную базу в городе Басра на юге Ирака.

Во время шестичасового визита Чарльз встречался с военнослужащими, членами американской администрации в Ираке и некоторыми известными иракцами. Среди военнослужащих, с которыми общался наследник британского престола, были солдаты и офицеры Королевского полка Уэльса, 2-й батальон Парашютного полка и Армейский авиационный корпус.

Принц Уэльский является формальным командующим этих подразделений и частей.

Информация о визите принца Чарльза в Ирак была засекречена до тех пор, пока он не покинул эту страну. Меры безопасности при обеспечении поездки принца Уэльского были предприняты беспрецедентные, указывает британский телеканал "Скай Ньюз".

Обращаясь к военным, принц сказал: "То, что вы делаете, тренируя иракцев с тем, чтобы они стали таким же великолепным созвездием солдат, которым являетесь вы, является необыкновенно важной работой".

"Этот регион не будет иметь больших перспектив, если их вооруженные силы не научатся многому из вашего опыта... не только в военной области, но в отношении сердец и умов", — подчеркнул наследник британского престола, которого цитирует "Скай Ньюз".

Он добавил: "Я понимаю, что может быть вам сложно без семей и друзей, но вы являетесь великолепным собранием людей, и я могу только отдать вам честь".

Принц Уэльский стал первым членом британской королевской семьи, посетившим Ирак после войны. В прошлом Ираком правила британская корона.

По сообщениям интернет-СМИ.