Сирия уходит из Ливана. Пока передислоцируясь в его пределах

Сирийские войска в понедельник начали сворачивать свои позиции перед предстоящим уходом с территории Ливана.

Напомним, на выводе сирийских войск настоял Совет Безопасности ООН. Президент Сирии Башар Асад выразил несогласие с резолюцией ООН, однако вынужденно ей подчинился.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство Рейтер, военнослужащие сирийской армии начали демонтаж аппаратуры связи на своих базах и погрузку личных вещей в военные грузовики.

Вывод войск должен начаться сразу же после заседания в Дамаске Высшего сирийско-ливанского совета. На заседании, в котором участвуют президенты Сирии и Ливана, должен быть обнародован конкретный план передислокации.

Министр обороны Ливана заявил, что первой частью плана по выводу войск является отвод сирийских войск в долину Бекаа.

В дальнейшем, как заявил президент Асад, сирийские войска будут переброшены на сирийско-ливанскую границу.

Лидер авторитетной ливанской общественной организации «Хезболла» призвал провести во вторник на улицах Бейрута демонстрацию в поддержку Сирии и против зарубежного вмешательства. «Я призываю всех ливанцев к мирному народному собранию против зарубежного вмешательства, противоречащего нашей независимости и свободе», - сказал Шейх Хассан Насралла. Тем не менее, по сообщениям ИТАР-ТАСС, сейчас центр Бейрута занят оппозиционными силами. Манифестанты утверждают, что будут митинговать до тех пор, пока последний сирийский солдат и сотрудник разведки не покинут ливанскую территорию.

Читайте также по теме: Сирия и Ливан

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить