Практика корпоративного управления в России

Заключительное заседание Оргкомитета по подготовке и проведению «Первой Международной конференции «Корпоративное управление и экономический рост в России» прошло в субботу в Москве. Председательствовал на нем вице-премьер правительства Александр Жуков.

Как сообщил журналистам по окончании заседания заместитель председателя Оргкомитета Андрей Бугров, специально к конференции группой экспертов НСКУ был подготовлен «Национальный доклад по корпоративному управлению», в котором анализируется сегодняшнее состояние всех аспектов практики корпоративного управления в России. Бугров также отметил, что с учетом высокого уровня мероприятия, его важности для развития инвестиционного сотрудничества и укрепления авторитета России в международном деловом сообществе было бы целесообразно провести встречу Владимира Путина с организаторами и наиболее видными участниками конференции, на которой Национальный доклад мог бы быть представлен президенту.

Первая международная конференция «Корпоративное управление и экономический рост в России» пройдет в Москве 3-4 июня. Ее организаторами являются Национальный Совет по корпоративному управлению (председатель Владимир Потанин) при участии Всемирного банка (президент банка Джеймс Вулфенсон) и Организации экономического сотрудничества и развития (генеральный секретарь Организации Дональд Джонстон).

На открытии конференции запланировано выступление председателя правительства РФ Михаила Фрадкова. Также ожидается, что в работе форума примут участие более 300 зарубежных и 500 российских руководителей крупнейших корпораций и специалистов в области корпоративного управления. Среди них: председатель американского Совета по надзору за финансовой отчетностью акционерных компаний У.Макданоу, президент Международного Агентства по борьбе с отмыванием денег (FATF) К.Норгрен, президент Европейского банка реконструкции и развития Жан Лемьер, председатель исполнительного комитета Международной организации комиссий по ценным бумагам Т. Душ Сантуш, президент Citigroup International С.Фишер.

Российские участники встречи: первый заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков, министр экономического развития и торговли Герман Греф, руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин, председатель комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Сергей Васильев, председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

Ожидается, что конференция станет первым крупным деловым форумом после президентских выборов в России. Ее проведение позволит подтвердить неизменность курса российского правительства на интеграцию в мировую экономику и дальнейшее развитие рыночных реформ. Значимость столь представительной конференции возрастает еще и в связи с тем, что ближайшая встреча «Большой восьмерки» в США, в том числе, будет посвящена и проблемам корпоративного управления.