Аффтар: креативная философия пофигизма

Этот новый проект рассчитан, прежде всего, на молодежную аудиторию – серию «Письма моих друзей» - книги молодых и креативных авторов, уже зарекомендовавших себя в Сети.

Жанр книг можно определить как своеобразный блог, потому что их объединяет стилистика, фрагментарность и адресность популярного сетевого «Живого журнала». Простые и, казалось бы, обыденные вещи молодые писательницы умудряются наполнять новым и удивительно проникновенным смыслом – книги читаются легко и весело, а автору хочется сказать: «Пеши ищо»! Серия только формируется - на сегодняшний день пока вышли две книги – «От заката до обеда» известной сетевой писательницы Кати Великиной и «Повесть о ненастоящей журналистке» казанского автора Маши Скатовой.

Остроумные, яркие и меткие «Письма …» про жизнь «прям как у меня» по праву можно назвать очерками современных нравов - по стилистике они похожи на приятный треп по телефону или «в аське»; «не грузят» и ничего не требуют от своих читателей. Юмор здесь в равных пропорциях смешан с тонкой наблюдательностью и приправлен щепоткой здорового цинизма. По существу, книги, подобным «Письмам моих друзей», - это ценный объект разговора о том, что условно можно назвать «культурным слоем» молодой и продвинутой девушки.

«От заката до обеда» Кати Великиной, пишущей в «ЖЖ» под ником «Катечкина» - отличное средство для тех, кто пребывает в тоске и печали - яркий, легкий и ироничный текст, наполненный юмором и личным опытом. О чем бы не писала Катечкина – об уходящей молодости (это в 25 лет!), неравной битве с бригадой ремонтников (знаем, знаем!) это прикольно, смешно и совсем как в жизни. Обаяние книги кроме всего прочего в том, что автор не только не настаивает на серьезном отношении к собственному сочинительству, но всячески дает понять, что это стёб, игра, не более того.

«Повесть о ненастоящей журналистке» М.Скатовой стопроцентно попадает в атмосферу и ритм повседневной жизни и проблем крупного города. Она оставляет освежающее мятное послевкусие и ощущение причастия к обжитому, дружественному кругу друзей, которым приятно рассказать, что случилось с тобой вчера, «поплакаться в жилетку» и поделится планами на ближайший вечер.

Серия «Письма моих друзей» - это самое летнее чтение. Легкий слог, легкие темы. Потому что летом тяжело читать скучные учебники и нудные отчеты. Потому что летом нужно отрываться на полную катушку! Или читать книги, подобные этим… проверяли, на всех так действует!

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить