Стал известен рейтинг коррупционности российских партий

Контролигархический фронт (КОФР) намерен завтра на пресс-конференции представить общественности доклад «Штормовое предупреждение». Коррупция в политических партиях». В нем впервые выводится «рейтинг продажности» (предрасположенности к коррупции) партий по десятибалльной шкале. Авторы доклада оценивали партии по следующим параметрам: оценка сведений о нецелевых тратах партийных средств в ходе избирательных кампаний; оценка коррупционного поля вокруг партии (партийный бизнес); оценка сведений о лоббистской деятельности партийных депутатов в парламенте; оценка степени общего коррупционного потенциала той или иной партии.

Для первичного анализа, как сообщил директор Института проблем глобализации и руководитель стратегического совета КОФР Борис Кагарлицкий, отобраны четыре наиболее известные и пользующиеся реальным политическим влиянием оппозиционные партии. Две «старейших» - лево-консервативная КПРФ, лево-либеральное «Яблоко» и две молодых – право-либеральный СПС и националистическая «Родина».

Главная сенсация доклада в рейтинге. Согласно расчетам ученых, места в рейтинге распределились следующим образом. Первые места заняли старейшие партии: КПРФ и «Яблоко». Третье и четвертое места соответственно заняли Союз правых сил и «Родина».

На пресс-конференции в четверг составители доклада намерены представить методики расчетов, познакомить журналистов с фактами, на которых основывались при расчетах, а также презентовать выпущенный небольшим тиражом доклад.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *