Одежда будущего: что мы будем носить через 10 лет

Мы живем в век высоких технологий. То, что вчера было последним словом науки и техники, сегодня уже перевернутая страница истории. Новые технологии проникают во все сферы общественной жизни, в том числе и в моду. И нет ничего удивительного в том, что уже спустя несколько лет такие крупные компании, как, например,  Apple и Cisco Systems будут заниматься производством высокотехнологичной одежды.

Уже сегодня дизайнеры одежды экспериментируют с различными инновационными материалами. Еще совсем недавно революционными считались такие материалы и технологии, как полиэстер, Spandex, Gore-Tex и Ultrasuede. Сегодня же все это активно используется в производстве одежды и обуви.

«Скоро высокотехнологичная одежда станет общедоступной и по своей распространенности не будет уступать привычным джинсам, - говорит Маршал Кохен, аналитик рынка одежды компании NPD Group. – Зачем покупать обыкновенные джинсы, если следующая модель не даст вашим ногам замерзнуть благодаря специальной спирали, встроенной в швы».

Некоторую «одежду будущего» можно купить в магазинах уже сегодня:

1. Куртка со строенным мини-диск плеером

Компания Burton, занимающаяся производством оборудования для сноуборда и одежды, выпустила в продажу модель куртки со встроенным мини-диск плеером Sony. Пульт дистанционного управления встроен в рукав, что значительно упрощает эксплуатацию плеера. Причем и плеер, и его пульт размещены в куртке таким образом, что они защищены не только от ударов, но и от попадания на них влаги и пыли.

2. Система вентиляции верхней одежды

Японская текстильная компания Kuuchoufuku разработала систему вентиляции верхней одежды, которая позволит модникам даже в самые жаркие летние дни оставаться верными своему стилю.

3. Идеальные джинсы

Лондонская компания Bodymetrics, занимающаяся разработкой новых технологий в сфере моды, и известный во всем мире производитель джинсов Serfontaine Jeans объединили свои усилия для создания идеальных джинсов. При помощи специального светового сканера снимаются точные параметры тела клиента. Эта процедура занимает около восьми секунд. Затем клиент выбирает цвет и фасон своих будущих джинсов, и через две недели «идеальные джинсы» доставляются по почте. Все это удовольствие стоит 530 долларов, в два раза дороже, чем пара джинсов Serfontaine.

4. «Умные» кроссовки

Компания Adidas, один из самых известных и крупных производителей спортивной одежды и обуви в мире, в прошлом году выпустила принципиально новые кроссовки для бега. В их подошву встроен микрочип, который определяет тип поверхности, с которой соприкасается подошва. В зависимости от поверхности микрочип регулирует жесткость подошвы, обеспечивая тем самым оптимальную амортизацию и сцепление.

Чего нам ждать в недалеком будущем?

1. Регулируемый рукав

Ученые лаборатории при ВМС США, занимающиеся изучением свойств никеля и титана, говорят, что им удалось создать материал, меняющий свою длину в зависимости от температуры окружающей среды. Эти технологии могут быть применены в производстве одежды. Кофта с рукавами из такого материала в жаркие дни будет превращаться в футболку, а когда будет холодать, то снова станет кофтой.

2. Платье-спрей

Сьюзанн Ли, старший профессор Школы моды имени святого Мартина в Лондоне, говорит, что в скором будущем широкую популярность получит платье-спрей. «Вы распыляете специальное вещество из баллончика вокруг своего тела, в результате чего вас окутывает облако неволокнистой ткани, из которой вы можете самостоятельно «вылепить» себе временное платье.

По материалам Wired.com подготовил Александр Тимошик

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить