Издательская программа «Интерроса» получила награду Гильдии киноведов и критиков России

Правление Гильдии киноведов и критиков Союза кинематографистов России наградило дипломом книги-альбомы «Советское кино. 1919 - 1991» и «Наши мультфильмы», изданные в рамках издательской программы компании «Интеррос».

Данный диплом ежегодно вручается авторам и издателям лучших работ о кино.

Как отметил председатель комиссии по премиям Гильдии киноведов и критиков России, председатель правления «Эйзенштейновского центра исследований культуры» Александр Трошин, «книги «Интерроса» представляют собой уникальные издания, посвященные истории отечественного кино и анимации, выполненные на высочайшем полиграфическом уровне».  По его словам, «эти книги, сделанные с большим вкусом, любовью и знанием предмета, займут достойное место, и на полках книжных магазинов, и в университетских библиотеках».

«Вообще, издания «Интерроса», обращенные к отечественной истории и культуре, можно смело назвать самоценными произведениями книжного искусства», - считает  Трошин.

Издательская программа «Интерроса» осуществляется с 2001 года. Цель программы  - через книгоиздание участвовать в современных культурных процессах, а также открывать ту часть культурного наследия, которая хранится в музейных запасниках и архивных фондах и потому доступна только узкому кругу специалистов.

В рамках издательской программы «Интерроса» книга выступает как первичный и универсальный элемент культуры, вокруг которого выстраивается выставочная, научная, просветительская деятельность. Таким образом, каждая новая книга (или серия книг) становится точкой отсчета, стартом для дальнейшего развития заявленной в ней темы, а издательская программа «Интерроса» - институцией, призванной инициировать и координировать культурные процессы.

Среди последних книг «Интерроса» - трехтомник «Россия. ХХ век», «Московский метрополитен», «Русский театр. Иллюстрированная хроника российской театральной жизни», фотохроника «1418 дней», посвященная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, «Советское кино. 1919-1991», «Наши мультфильмы».

Партнерами компании по данной программе являются библиотеки страны, российские региональные музеи, художественные галереи, крупнейшие музеи страны и мира.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *