ЦИК Украины досчитывает голоса

На Украине обработано 95,91% бюллетеней по выборам в Верховную Раду. По-прежнему Партия Регионов значительно опережает идущий вторым Блок Юлии Тимошенко. В целом же в Верховную Раду проходят пять партий.

Читайте: Нокдаун или нокаут? 

Согласно данным ЦИК, Партия Регионов получила 31,64% голосов избирателей. Сторонники Виктора Януковича победили во всех округах на Востоке Юге страны и в некоторых округах Центра страны.

Блок Юлии Тимошенко уверенно занимает второе место, получая 22,37% голосов. За него голосовали преимущественно жители 14 областей на Центральной и Западной Украине, а в Галиции и Закарпатье Блок Тимошенко местами опережает пропрезидентскую «Нашу Украину».

В свою очередь, сторонники Виктора Ющенко идут первыми только в трёх областях - Закарпатской, Львовской и Ивано-Франковской. В целом по Украине они набирают 14,26%. Кроме того, они лидируют в некоторых округах других областей Запада и Центра Украины, включая Роменский округ Сумской области, где находится родное село Виктора Ющенко.

Трёхпроцентный барьер преодолевают также Социалистическая и Коммунистическая партии. Социалисты Александра Мороза набрали 5,81% голосов избирателей, а коммунисты во главе с Петром Симоненко – 3,64%. Недалеко от заветной цели находится блок «Народная оппозиция» Наталии Витренко – у него 2,81%.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить