Румыния предпринимает шаги по недопущению распространения «птичьего гриппа»

Венгрия запретила ввоз птицы из соседей Румынии, с целью предотвращения распространения эпидемии «Птичьего гриппа». Другие страны Евросоюза ранее предприняли те же меры, в том числе Австрия и Польша.

В самой Румынии в настоящее время предпринимаются шаги по недопущению распространения опасной болезни. Однако только через несколько дней, когда будут готовы результаты анализов, станет ясно, какой именно штамм стал причиной гибели уток в поселке на востоке Румынии. Если подтвердятся опасения, что, падеж птицы вызван штаммом H5N1, это будет первое доказательство проникновения опасного вируса в Европу из Азии. Об этом сообщает РБК с ссылкой на Reuters.

Турция принимает экстренные меры против распространения птичьего гриппа, об этом заявляет замминистра сельского хозяйства страны Нихат Пакдиль.

Минздрав страны утверждает, что случай заражения домашних птиц в Турции не имеет ничего общего с распространяющейся в мире эпидемией.

Тем временем Турецкие власти перекрыли все выезды и въезды в зону карантина в деревне Кызыкса, которая находится на западе страны, где в пятницу произошли первые случаи гибели птиц. Было принято решение об уничтожении всех домашних птиц и бродячих собак, что бы не распространять инфекцию в регионе

Обсудить