10 партий будут бороться за место в Мосгордуме

В выборах в Мосгордуму 4 декабря будут участвовать10 политических партий из числа предоставивших документы на регистрацию в Московскую городскую избирательную комиссию.

Семь партий были зарегистрированы ранее и три партии зарегистрированы в четверг решением Мосгоризбиркома. В частности, в четверг была зарегистрирована Партия социальной справедливости, предоставившая 17 октября подписные листы. Процент недействительных подписей путем выборочной проверки составил 1,7.

У партии «Свободная Россия» недействительными признано 3,6% подписей. У Российской экологической партии «Зеленые» процент «брака» составил 5,6% от числа проверенных подписей, что находится в пределах допустимого порога в 10%.

«Каждая партия предоставила в Мосизбирком около 77 тыс. подписей в свою поддержку. Путем выборочной проверки с привлечением специалистов-почерковедов проверено было 20% от этого числа подписей - чуть более 14 тыс. Допустимый процент брака проверяемых подписей - не более 10%», - пояснил член горизбиркома Юрий Орлов.

Мосгоризбирком отказал в регистрации Социал-демократической партии России, так как процент недействительных подписей превысил 26%. Ранее Мосгоризбирком зарегистрировал списки семи политических партий для участия в выборах в Мосгордуму в декабре 2005 года.

«Единая Россия», ЛДПР и КПРФ зарегистрировались без внесенного избирательного залога и подписей в свою поддержку как партии, прошедшие в Госдуму РФ на последних выборах. Партии «Яблоко», «Жизнь», «Народная воля» и «Родина» внесли избирательный залог в размере 15 млн. рублей.

Помимо этого, председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов сообщил на заседании комиссии, что в настоящее время в городе организована работа 3234 участковых избирательных комиссии, 213 из которых находятся в местах временного пребывания граждан - в СИЗО, больницах и санаториях. Сообщает "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить