Ватикан не рекомендует католикам исповедоваться через интернет

Ватикан предостерегает католических священников от проведения исповеди и отпущения грехов через интернет, считая, что признаниями верующих могут воспользоваться злоумышленники в целях шантажа. Преступники, считают представители Ватикана, не погнушаются конфиденциальной информацией, предназначенной лишь для ушей исповедника.
 
Насколько часто проводятся «интернет-исповеди» не известно, во всяком случае, никаких цифр на этот счет не публиковалось, как неизвестно и то, пользовались ли уже преступники таким способом добычи информации.
 
В свое время Ватикан с энтузиазмом отнесся к возможностям интернета, и в 1997 году запустил собственный сайт и обзавелся компьютерами, которые носят имена архангелов Михаила, Гавриила и Рафаила.
 
Сам папа, предостерегая от «дурных намерений», которым может послужить интернет, тем не менее, пользовался им для отправки почты и проведения богослужений по всему миру, хотя он и сейчас остается противником «групповых» исповедей и коллективного отпущения грехов. По его мнению, что «групповые» исповеди допустимы в экстренных случаях и не должны войти в традицию. 
 
Представители Ватикана утверждают, что, хотя коллективное отпущение грехов стало пользоваться популярностью в ряде католических стран, это лишь исключительная мера, применимая лишь в том случае, когда традиционная служба невозможна физически.

Некоторые епархии обзавелись собственными сайтами, благодаря которым они распространяют христианскую веру. Еще 2 года назад епархия канадского города Виннипега запустила собственный свой сайт, посетители которого могут общаться со священниками в исповедальнях.
 
Едва начал функционировать ватиканский сайт, католический журнал Famiglia Cristiana  выступил с предостережением: «Конечно, для христиан не существует существенной разницы между виртуальным и реальным грехом. Однако интернет вряд ли смоет ваши грехи».


Ричард Оуэн
http://www.timesonline.co.uk

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить