"Ъ"... Как из благословения добыть политический капитал

В газете “Коммерсантъ” (16 декабря 2002 г.) была опубликована статья журналиста Павла Коробова под названием “Права человека вступили в партию”, посвященная созданию новой российской политической партии – Партии прав человека”.

В статье, в частности, говорится: “...Руководитель курской делегации Ирина Полянская передала в дар от отца Александра из Свято-Троицкого храма Курской епархии икону Святой Троицы. Как пояснила госпожа Полянская, отец Александр ознакомился с проектом и уставом партии и благословил её создание”.

Как известно, каноны Православной Церкви запрещают священнослужителям принимать участие в политической деятельности, ибо Церковь Христова – Царство не от мира сего. В последние годы Священноначалие Русской Православной Церкви неоднократно напоминало духовенству о том, что клирики должны быть выше партийных страстей и открытое выражение ими тех или иных политических симпатий недопустимо. В связи с этим статья, опубликованная в “Коммерсанте” вызывала серьезное недоверие. Как оказалось, тому действительно были причины.

Настоятель Свято-Троицкого храма г. Курска протоиерей Александр Нечукин по поводу публикации в “Коммерсанте” дал следующее разъяснение:

– Дело в том, что я никогда и нигде не благословлял создание какой-либо партии или политического движения. В этом смысле и передачу иконы нельзя расценивать как знак такого благословения. В разговоре с госпожой Полянской речь шла о том, что каждый, желающий участвовать в политической борьбе, не должен забывать о духовно-нравственной составляющей этой деятельности и руководствоваться заповедями Господа Иисуса Христа. Госпожа Полянская до неузнаваемости исказила моё отношение к созданию “Партии прав человека” и сделала шаг, дискредитирующий Церковь.
Мы расцениваем данный материал как порочащий Церковь и её служителей, как очередную попытку “запачкать” Церковь втягиванием её в политические игры. В связи с этим прошу считать мои слова официальным опровержением информации, распространенной в статье Павла Коробова в газете “Коммерсантъ”.

Пресс-служба ЦНЦ "Православная Энциклопедия"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Последние материалы