Политические партии Грузии против проведения президентских выборов

Вчера на внеочередном заседании грузинского парламента абсолютным большинством голосов было принято решение о проведении внеочередных выборов, которые состоятся 4 января 2004 года. Открывая заседание, исполняющая обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе сказала: "Работа законно избранного парламента является заслугой народа Грузии, не допустившего беззаконие". Бурджанадзе заявила, что сделает все для того, чтобы сохранить стабильность в Грузии и провести справедливые президентские и парламентские выборы.

Согласно грузинскому законодательству, кандидат в президенты должен удовлетворять нескольким требованиям. Президентом можно стать с 35 лет, кандидат должен проживать в Грузии не менее 15 лет и оставаться жителем Грузии ко дню назначения выборов. Президентом может быть избран обладающий избирательным правом гражданин Грузии по рождению, передает РИА "Новости".

Пока такое желание выразили лидер партии "Эртоба" Джумбер Патиашвили и бывший губернатор Имеретии Темур Шашиашвили. Сегодня основные оппозиционные блоки "Национальное движение" и "Бурджанадзе-демократы" выдвинут единого кандидата в президенты. Напомним, именно эти политические силы были инициаторами серии протестов против фальсификации предыдущих президентских выборов и давления на Эдуарда Шеварднадзе, которое привело к его отставке.

Столь малое представительство кандидатов объясняется крайне сжатыми сроками для подачи заявок. Только два дня отвёл грузинский ЦИК на приём заявок от кандидатов, желающих побороться в президентских выборах. Согласно закону о выборах, срок подачи в ЦИК Грузии заявлений от кандидатов в президенты истекает за 40 дней до голосования. Таким образом, 27 ноября — последний день подачи заявлений. К тому же, для представления кандидатуры необходимо собрать 50 тысяч подписей. Представители многих политических партий в Грузии считают, что процедура выдвижения кандидатов в столь сжатые сроки практически невыполнима.

Есть и другая проблема, сообщают Версии.com, — ЦИК в целом и избирательная администрация, в частности, которые не обеспечили проведение парламентских выборов 2 ноября, должны быть полностью заменены, впрочем, как и избирательные списки граждан. Об этом заявляют представители нынешних грузинских властей. На все эти проблемы, видимо, в Грузии закроют глаза, и выборы президента все-таки состоятся. Предполагается, что в среду будут названы кандидаты в президенты.

По сообщениям информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить