Сегодня - Всемирный день телевидения - 21 ноября 2005 г.

Сегодня отмечают Всемирный день телевидения.

Дата была установлена 17 декабря 1996 года Генеральной Ассамблеей в честь проведения первого Всемирного телевизионного форума в ООН.

В этот день государства обмениваются телевизионными программами, посвященными таким проблемам, как мир, безопасность, экономическое и социальное развитие и расширение культурного обмена.

Первые эксперименты с использованием электронных лучей для передачи и приема изображения на определенные расстояния проводились еще в начале 20-х годов ХХ века в США, Японии и Советском Союзе.
 
В 1933 году американский инженер российского происхождения Владимир Зворыкин изобрел катодную трубку, которая и до сих пор является главной частью большинства телевизоров. Благодаря этому изобретению, уже через три года началось регулярное телевещание в Великобритании и Германии, а в 1941 году - и в США. Массовое распространение в Европе телевидение получило в середине прошлого столетия.

В СССР в 1932 году состоялась первая передача движущегося изображения. А в 1937 году был организован первый телецентр на Шаболовке. С 1938 года он осуществлял экспериментальное телевещание на основе электронных систем, а с 1939 года началось регулярное телевещание.

7 мая 1945 года после вынужденного перерыва из-за войны телецентр на Шаболовке возобновил трансляции передач, а 15 декабря того же года первым в Европе начал регулярное телевещание два раза в неделю.

Обсудить