Аграрная партия меняет Лапшина на кризис-менеджера

Партии, вопреки своим амбициям не сумевшие преодолеть пятипроцентный барьер прохождения в Госдуму на выборах 2003 года, но тем не менее получившие "частичное финансирование" от государства, решили поменять имидж и руководство. Аграрная партия России, получившая на выборах 3,64% голосов, заявила, что хочет отказаться от старого багажа оппозиционности по отношению к власти и поменять "политика" Михаила Лапшина, бывшего "лицом партии" в течение десяти лет, на "менеджера-управленца".

> При этом руководитель регионального отделения АПР Николай Харитонов, набравший на президентских выборах 13,8% голосов как кандидат от КПРФ, на эту роль не рассматривается, сообщил РИА "Новости" Андрей Халенко, член центрального совета АПР.

"Прошли консультации с представителями бизнеса, власти, агропрофсоюза. Главный критерий для нового лидера — чтоб не был излишне политизированным и обремененным грузом политических обязательств", — объяснил Халенко.

Представители партии, формировавшейся как оппозиционная по отношению к Борису Ельцину, говорят, что теперь уже все изменилось — и власть, и ситуация.

"Идти в противовес /власти/ стало бессмысленно. Что толку бубнить свои требования о ценах на зерно, если не иметь в союзниках Минсельхозпрод?", — сказал Андрей Халенко.

В воскресенье часть партии, обремененной двухмиллионным долларовым долгом за проигранную кампанию, намерена переосмыслить свою программу и обратиться к Лапшину с предложением уйти в отставку. Халенко считает, что на собрание приедут представители 35 региональных отделений. Всем участникам пообещали фуршет по окончании собрания.

"Это какие-то интриганы и московские тусовщики. На каком аграрном поле они трудятся?!" - отреагировал Михаил Лапшин по телефону из Алтайского края.

"Легитимные делегаты соберутся на съезд в апреле, и если мне скажут "спасибо", я могу предложить преемника", — добавил Лапшин.

На роль лидера АПР "внутренняя оппозиция" продвигает бизнесмена Алексея Чепу. Он создает вертикально интегрированный холдинг в Черноземье, объединяющий предприятия по производству удобрений, птицефабрики, перерабатывающие предприятия. Товарищи Чепы по партии говорят, что аграрный бизнес составляет лишь около 5% в структуре его портфеля.

Конкуренцию бизнесмену составит бессменный депутат Госдумы Владимир Плотников, прошедший в нынешний состав нижней палаты парламента как одномандатник.

Другой аутсайдер выборов — Партия Пенсионеров также заявила о смене своего главы. Вместо отправленного съездом в отставку Сергея Атрошенко на роль лидера партии претендует депутат Госдумы Валерий Гартунг.

Получив на выборах 3,09% в блоке с Партией социальной справедливости, Партия пенсионеров намеревается "уйти в регионы", преодолеть внутрипартийный раскол и "омолодиться".

"Все мы будем пенсионерами. Но в партию стали приходят люди разных возрастов. Мы хотим отстаивать интересы всех малоимущих и нуждающихся в защите", — сказал РИА "Новости" Владимир Буткеев, представившийся как "уполномоченное лицо партии".

Набравшие более 3% голосов избирательные объединения, хотя и не преодолевшие пятипроцентного барьера, будут частично финансироваться государством. В эту категорию — "от трех до пяти" - попали также партии "Яблоко" и Союз правых сил.

СПС, принявший после выборов отставку четырех своих сопредседателей, обещает только к летнему съезду подыскать достойного лидера. И лишь роль Григория Явлинского в провале "Яблока" на выборах не обсуждалась на итоговом съезде партии.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить