Боливийский генерал уволен со своего поста за уничтожение оружия

В Боливии уходящий с президентского поста Эдуардо Родригес уволил командующего сухопутными войсками Марсело Антесана в связи с его решением уничтожить в США зенитные ракетные установки китайского производства.

Генерал Марсело Антесана в интервью заявил, что Родригес "неверно интерпретировал" его роль в уничтожении ракет.
Избранный на пост президента Боливии Эво Моралес обнаружил, что ракетные установки были уничтожены в США, и заявил, что страна осталась практически беззащитной перед воздушной атакой.

Родригес сказал, что принял решение вывезти ракетные установки в Соединенные Штаты после полученной от армии информации, что снаряды устарели и не соответствуют нормам безопасности.

Леворадикальное "Движение к социализму", которым руководит Эво Моралес, подало иск против Родригеса в октябре 2005 года, утверждая, что ракетные установки находились в рабочем состоянии. Члены партии воздерживаются от обвинений в адрес бывшего президента после того, как Родригес заявил, что ему не были известны детали операции.

Соединенные Штаты провели кампанию, чтобы избавить Латинскую Америку от передвижных ракетных установок, которые могли попасть в руки террористов. Представитель госдепартамента США заявлял ранее, что Боливия просила помощь в утилизации устаревших ракет земля-воздух, передает ВВС.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *