Из Эстонии депортируют Российских военных пенсионеров

Властями Эстонии было принято решение о депортации из страны группы русских военных пенсионеров Советской армии, обвиняемых в незаконном пребывании на территории государства.

Аналитик Таллинского Центра информации по правам человека Вадим Полещук, рассказл, что большая часть российских военных пенсионеров находится под защитой соглашения, заключенного РФ и Эстонией в июле 1994 года, которое гарантирует им получение вида на жительство.

Однако лица, вышедшие в отставку после заключения этого соглашения, таких привилегий не имеют и вид на жительство получают в виде исключения.

Высылаемые сейчас бывшие военнослужащие участвовали в программе на основе американо-российского соглашения, заключенного в середине 1990-х годов. По этому соглашению они обязались покинуть Эстонию в обмен на ваучеры на жилье в России.

Получив срочный вид на жительство, некоторые военнослужащие в Россию не уехали, полагая, что смогут его продлить. Однако в 1999 году были приняты поправки к Закону об иностранцах, которые запрещают выдачу вида на жительство лицу, получившему материальную помощь для отъезда из Эстонии, передает РИА "Новости".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *