Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 3 февраля 2004 г.

Павел Супрунов, Начальник Отдела анализа Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Вчерашняя динамика российских фондовых индексов оказалась в какой-то степени неожиданной – на фоне общего падения и индексов в целом, и нефтяной отрасли в частности, лидером роста оказались акции ЮКОСа, подорожавшие в РТС на 2.2%. С одной стороны, это повышение может быть связано с техническим закрытием коротких позиций, с другой – текущие ценовые уровни ЮКОСа весьма привлекательны, поскольку за последние месяцы в акции компании заложены уже практически все вероятные риски.

При этом сегодня на первый план выходит производственная составляющая – с точки зрения производства и внешних условий (налоги, транспортировка, мировые цены на нефть), ЮКОС остался таким же, как и был год назад, и акции компании сегодня представляют долю все того же реального бизнеса, что и раньше. С другой стороны, бумаги компании сегодня обладают отрицательной корреляцией с рынком в целом, и хеджирующие свойства этих бумаг также должны соответственно оцениваться рынком. В случае начала мощной коррекции акции ЮКОСа станут одними из немногих, где последствия этой коррекции будут минимальны, поскольку основные игроки, в том числе иностранные, уже зафиксировали прибыль в этих акциях. И, наконец, назначение новых консультантов для расторжения сделки с Сибнефтью также может рассматриваться как позитивный сигнал, еще одна своеобразная гарантия интересов ЮКОСа. Отметим, что на вчерашних торгах акции Сибнефти в РТС подешевели почти на 2%.

Заявление Г. Грефа о том, что порядок проведения аукционов по ОГК практически подготовлен правительством, не внесло ничего нового в ход вчерашних торгов. По словам министра, деньги будут использоваться в ходе аукционов, однако интересы всех миноритарных акционеров будут учтены. В то же время, на данном этапе главный интерес миноритариев – в сохранении капитализации РАО, а она то как раз будет зависеть от того, понравится ли новая схема аукционов крупным акционерам (стратегическим инвесторам). Мы полагаем, что главный момент в любой схеме, где будет допускаться денежное участие – оценка стартовых условий, и именно она будет ключевой. Накануне акции РАО «ЕЭС» в РТС снизились на более чем 0.8%.

В ходе сегодняшних торгов мы ожидаем продолжения вчерашней тенденции к снижению – на наш взгляд, ближайшей целью индекса РТС по-прежнему является отметка в 600 пунктов. Сильное влияние на настроение участников рынка может оказать сегодня инициатива Минэнерго, которая будет обсуждаться 12 февраля на заседании правительства, об ужесточении налоговой нагрузки на нефтяные компании в зависимости от прибыльности скважин. Фактически это разновидность пресловутой ренты, и подобное предложение вряд ли может быть поддержано ростом покупок российских акций, особенно нефтяного сектора.