"Северсталь" решила производить стальной лист прямо в США

АО "Северсталь", входящая в двадцатку крупнейших мировых производителей стали, договорилась о покупке за неназванную сумму практически всех активов Rouge Industries, американского производителя автомобильного стального листа.

Как говорится в пресс-релизе Rouge Industries, в четверг американская компания подала иск в суд для защиты от кредиторов согласно законодательству США о банкротстве. В ходе процедуры банкротства Rouge Industries, в которой работает 2600 сотрудников, продолжит выпуск и поставку продукции, сообщает "Интерфакс".

Соглашение о покупке ее активов "Северсталью" теперь должно быть одобрено судом по банкротствам. Дополнительные детали предполагаемой сделки, как ожидается, могут быть обнародованы в пятницу.

Согласно законодательству, другие компании теперь также смогут представить в суд свои предложения на покупку активов Rouge Industries. По данным Bloomberg, ранее компания вела переговоры о возможной продаже своих активов с U.S.Steel.

По данным ИА "Росбалт", производственные мощности Rouge составляют 3,2 млн. тонн, а их загруженность в прошлом году превышала 96%. Rouge выпускает главным образом плоский горячекатаный прокат (его реализация принесла в 2002 году 41% выручки компании), оцинкованную электросталь и горячеоцинкованный листовой прокат (35% выручки в 2002 году), которые поставляются автомобилестроительным предприятиям (в конце 1980-х годов Rouge Steel входила в состав концерна Ford).

Выручка компании в прошлом году составила 1127 млн. долларов, а на уровне EBITDA она понесла убыток в 52 млн. долларов. К концу 2002 г суммарный объем ее обязательств составлял 573 млн. долларов.

Балансовая стоимость активов Rouge составляет 652 млн. долларов. С приобретением Rouge Steel "Северсталь" может стать 11-й по величине сталелитейной компанией мира, ее выручка в этом случае превысит 3,5 млрд. долларов, говорят аналитики инвесткомпании.

По материалам информагенстств