МВД займется всемирной паутиной

МВД России намерено активизировать борьбу с преступлениями, совершенными с использованием Интернета. Об этом в пятницу РИА "Новости" сообщил заместитель министра внутренних дел — начальник Федеральной службы по борьбе с экономическими и налоговыми преступлениями /ФСЭНП/ МВД РФ Сергей Веревкин-Рахальский. "На сегодняшний день озабоченность органов внутренних дел вызывает использование мошенниками Интернета для выстраивания финансовых пирамид", — сказал Веревкин-Рахальский.

По его словам, речь идет о том, что подставные компании через Интернет набирают штат участников — держателей пластиковых кредитных карт, на которые необходимо внести первоначальный взнос. Затем на эти карты виртуально начисляются "значительные денежные средства", которые используются для совершения покупок не существующего товара в интернет-магазине. После этого мошенники производят отмену всех операций возврата, а денежные средства с платежных карт снимаются и компания-организатор исчезает.

Замминистра сообщил, что по фактам мошенничества, совершенного финансовыми пирамидами, ФСЭНП направила в суды 12 уголовных дел. Еще по восьми делам проводятся следственные действия.

"Наиболее активно в этом направлении работают подразделения ГУВД-УВД Волгоградской, Новосибирской, Омской, Оренбургской, Самарской, Саратовской областей, Санкт-Петербурга и Ленинградской области," - сообщил Веревкин-Рахальский.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *