Русские подводники выпустят памятную медаль «Участнику холодной войны»

В свете предстоящего 100-летнего юбилея Подводных сил России Международная ассоциация общественных организаций ветеранов-подводников продолжает выпуск юбилейных медалей из серии Участнику "Холодной войны". На сей раз это будет медаль "Кораблестроителям от благодарных подводников".

Серия существует уже почти десять лет и пользуется уважением среди непосредственных участников "холодного" лихолетья. И подводники, и надводники, и летчики почитают за честь быть награжденным этой медалью. И вот, наконец, воздается дань славным кораблестроителям, без которых само понятие моряк было бы несостоятельным. А заодно устраняется определенная несправедливость в оценке их заслуг перед Отечеством.

По словам руководителя проекта, известного подводника и исполнительного директора Ассоциации Ивана Пахомова, "мы стремимся воздать должное таланту конструкторов, доблестному труду инженеров и рабочих, руками которых создавались "стальные гиганты", на борту которых моряки могли вступать в единоборство с любым противником. И в значительной мере благодаря им, дело не дошло до рокового столкновения…".

Статус медали еще окончательно не выработан, но скорей всего он будет достаточно широк, чтобы отметить доблестный труд не только корабелов прошедших лет, но и их достойных преемников.

Сергей Апрелев, капитан 1 ранга, представитель Ассоциации на Русском Севере, специально для «ПРАВДЫ.Ру»

Обсудить