Поляки и грузины покрасились в голландцев

Сегодня польский сейм призвал Верховную Раду Украины сделать все для победы правды, демократии и свободы. Это заявление польские парламентарии приняли единогласно. Депутаты выразили надежду, что окончательный итог выборов президента будет отражать подлинную волю украинского народа. В нем также подчеркивается, что информация международных наблюдателей о голосовании 21 ноября будит серьезные подозрения в правдивости данных оглашенных Центральной избирательной комиссией Украины.

Отметим, что мэрия Варшавы символически признала лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко Президентом Украины, избранным в ходе второго тура голосования на выборах Президента 21 ноября. Депутат польского Сейма Бронислав Комаровский заявил, что "Варшава таким образом хочет выразить свою солидарность с Украиной".

Кроме того, сегодня бывший президент Польши, известный польский диссидент и лауреат Нобелевской премии Лех Валенса выступил перед собравшимися в поддержку кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко на Майдане Незалежности в Киеве. Тем временем парламент Грузии рассматривает инициативу лидера о принятии заявления в поддержку украинской оппозиции и Виктора Ющенко. В нем прозвучит приветствие грузинских депутатов стремлению украинского народа к демократии. Депутаты осуждают силовое вмешательство любого государства в процессы в Украине.

В проекте заявления сказано, что власть, идущая наперекор воле народа и силовым путем пытается сохранить властные позиции заканчивает точно так же, как прежнее руководство Грузии.

В четверг депутаты грузинского парламента пришли на работу с оранжевыми платками, которые, как утверждают сами парламентарии, они получили в подарок от своих украинских единомышленников. Видимо, значительная их часть ранее ездила в Киев, поскольку среди митингующих сторонников Ющенко заметны и грузинские флаги.

Между тем главный украинский коллега польских и грузинских депутатов, спикер Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что центр принятия решения относительно выборов президента Украины переместился к судебной ветви власти, в частности, к Верховному суду. По его мнению, Верховный суд будет действовать лишь в "строгом соответствии с законом и не будет руководствоваться политическими решениями".

Литвин также обозначил несколько вариантов выхода из ситуации. Он считает, что в любом случае сторонам необходимо садится "за стол переговоров без каких-либо предварительных условий". Еще одним вариантом "является переголосование второго тура выборов, или вообще проведение новых выборов".

Литвин также не исключает варианта, согласно которому президентом становится Виктор Янукович, а Виктор Ющенко назначается премьер-министром с одновременным проведением политической реформы в стране.

(По материалам российских и украинских СМИ).

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить