Братья-дезертиры всегда были на хорошем счету. Что произошло в их части?

Братья-близнецы Александр и Дмитрий Опарины, накануне сбежавшие из расположения курсов "Выстрел", были исключительно на хорошем счету.

Об этом говорят и в военном комиссариате, откуда призывались близнецы, и в самом Челябинске, где у них много знакомых.

Правда.Ру сообщала ранее, что в ночь на четверг братья бежали из своей части, убили двух милилционеров и захватили заложников. В результате операции по освобождению заложников один брат — Александр — сдался, а Дмитрий покончил с собой. Никто из заложников не пострадал.

В Челябинске о братьях отзываются исключительно хорошо. Так, в Военном комиссариате Челябинской области заявили, что характеристики призывников были положительными. "Никто из них не состоял на учете. Братья жили в полной и благополучной семье". В комиссариате даже не могут предположить, что толкнуло солдат на такой шаг. Учительница братьев Опариных утверждает, что оба брата "были очень добрые, хорошие ребята". "На них можно было положиться в классе, они могли мероприятие провести и с ребятами они всегда были доброжелательные. У меня вообще только хорошие характеристики на этих ребят. Родители вообще отличные люди", приводит ее слова НТВ. Родные недоумевают, что должно было стрястись, чтобы добрые и ответственные молодые ребята превратились в убийц.

По информации некоторых изданий, братья сбежали для того, чтобы позвонить матери и рассказать ей о неуставных отношениях.

Дмитрий и Александр Опарины были призваны весной 2003 года из Челябинска и проходили службу в 450-м отдельном полку обеспечения военной академии им.Фрунзе, в учебном центре "Выстрел". Им оставалось служить всего полгода, они считались "дедами", именно поэтому неуставные отношения в части нельзя считать основной версией. В настоящее время причины поступка братьев выясняет Главная военная прокуратура. В части, где служили дезертиры, проводится масштабная проверка. По материалам НИГ.

Последние материалы