В католическом соборе Хорватии обнаружены мумии 18 века

Уникальную историческую находку в хорватском городе Пожега сделали строители, исследуя фундамент католического собора святой Терезы — они обнаружили захоронения двухсотлетней давности.

Вскрыли склеп учёные, к удивлению которых покоящиеся в могилах тела великолепно сохранились. Дело в том, что из-за особого микроклимата в храме произошла естественная мумификация, как сообщает Euronews.

Сами тела и одежда, в которой они были похоронены, оказались почти нетронуты временем. По мнению историков, в соборе захоронили представителей местной аристократии и старшего духовенства.

Одна мумия принадлежит женщине. Хорватский историк Марина Бендер уточняет: "Эта мумия великолепно сохранилась. Женщина одета в платье, сшитое по фасону, который был в моде в то время. Это большая находка, не каждая европейская страна может такой похвастаться, а вот в нашем городе она есть"

Ценность открытия увеличивают погребальные принадлежности, одежда и богато украшенные гробы — всё в превосходном состоянии. Новые склепы с останками священников, которые учёным только предстоит исследовать, обещают ещё большие сюрпризы.

Священник Матийя Журакович полагает, что захоронения были сделаны около 1700 года. Ученым ещё предстоит изучить сотни гробов, которые покоятся в подземной части собора.

Напомним, что, согласно христианскому преданию, нетленность тела после смерти свидетельствует о благочестивой жизни усопшего.

По материалам NEWSru.com

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *