Погромы в Австралии: "Это обычные хулиганы"

События в последние дни развивались в далекой, казалось бы, от всяких мятежей и беспорядков Австралии достаточно стихийно. Первые сообщения о межэтнических столкновениях появились в минувшее воскресенье, когда демонстрация, в которой принимали участие около 5000 австралийцев, закончилась массовыми беспорядками.

См. также фоторепортаж о событиях в Австралии

Часть потомственных англосаксов, большинство из которых находились в состоянии алкогольного опьянения, стали избивать арабов и выходцев с Ближнего Востока на пляже Кронулла. Чуть позже беспорядки переместились в другие районы. Стычки произошли на пляжах в пригороде австралийской столицы, в том числе Марубра (восточный район Сиднея). По сообщениям местной радиостанции 2 GB, вооруженные бейсбольными битами люди нападали на прохожих арабов. Столкновения были отмечены также в южных прибрежных районах страны – Kyeemagh и Brighton Le Sands.

"Вас сюда не звали, это наша страна, убирайтесь к чёрту отсюда! – кричали в толпе. -  Наши деды сражались, чтобы защитить всё это, чтобы оно досталось нам! Эти ливанцы нам не нужны, и они у нас нашего не отнимут!"

Причиной возмущения, приведшего к столкновениям, сообщает австралийское издание The Sydney Morning Herald, стали слухи о том, что двое австралийских спасателей были избиты ранее ливанцами. Здесь стоит отметить, что в преддверии волнений по мобильной связи активно распространялись текстовые рассылки с призывами о мести. При этом отдельные официальные лица поторопились возложить вину за инцидент на неонацистские круги. 

В начале этой недели беспорядки лишь усилились. Арабы в ответ на избиения на городских пляжах устремились в районы Сиднея, населенные коренными австралийцами. При этом они крушили все на своем пути: автомобили, дома и торговые лавки.

В результате для подавления волнений полиция была вынуждена применить силу. Уже появились сообщения о первых жертвах. По меньшей мере восемь человек получили ранения разной степени тяжести в ходе столкновений в понедельник вечером. В предыдущий день пострадали свыше 30 человек, 16 были арестованы.

Обе противоборствующие стороны вооружены холодным и стрелковым оружием. В Марубра были обнаружены бутылки с зажигательной смесью.

Глава департамента полиции Нового Южного Уэльса, штата в восточной части Австралии, отметил тактику противоборствующих сторон, обычно применяемую повстанцами в схожих условиях. По словам местных жителей, погромы отличаются своей организованностью. Мобильные группы обеих противоборствующих сторон действуют крайне слаженно в отличие от полиции, которая, как утверждают очевидцы, не была готова к подобному повороту событий.

Лидеры арабских общин (в пригородах австралийских городов проживают около 300 000 мусульман), осудив насилие, выразили обеспокоенность, что волнения могут спровоцировать нарастание межрелигиозного напряжения.

Австралийские власти, в свою очередь, расходятся в оценках погромов. По словам премьера штата Новый Южный Уэльс, наиболее пострадавшего от беспорядков, события минувшего воскресенья обнажили “уродливое лицо расизма в Австралии”.

Другие склонны видеть в беспорядках лишь выходки разрозненных бандитских групп и отдельных “хулиганов” (в масштабах всей страны – ред.). Так, премьер-министр Австралии Джон Говард, осудив случившееся,  выразился более осторожно: “Я не собираюсь навешивать на австралийское общество ярлык расизма… По моему мнению, этим термином зачастую пользуются безответственно, и я просто не буду этого делать. Я не соглашусь с тем, что в этой стране существует застарелый расизм. Я всегда с большим оптимизмом представлял себе характер австралийцев”. Отдельные зарубежные издания также не видят в происходящем в Австралии ничего необычного. USA Today, например, так отозвалась об австралийском кризисе: “Перепившиеся молодые люди устроили нападения на полицейских и на людей, которые, по их мнению, являются арабскими эмигрантами”.

Впрочем, причины беспорядков и их участники говорят скорее об обратном: конфликт возник если не из-за расовых проблем, то по причине взаимной неприязни двух культур, и связан со старой проблемой – массовой иммиграцией из ближневосточных государств.

Отношения между арабскими общинами, выходцами с Ближнего Востока и коренным населением Австралии заметно ухудшились за последние несколько лет после терактов 11 сентября 2001 года в США и взрывами на острове Бали в 2002 году, в результате которых погибли свыше 80 австралийцев. Не стоит при этом забывать о недовольстве многих мусульман, проживающих в Австралии, поддержкой Джоном Говардом вторжения в Ирак.

Пока же австралийские власти делают выводы и пытаются подавить вспышки насилия. Усиливаются наряды полиции: число сотрудников правопорядка на улицах Сиднея увеличено в четыре раза, к началу следующего года планируется сформировать специальный отряд для противодействия массовым беспорядкам. К концу этой недели будут приняты несколько законов, предусматривающих более серьезные наказания и тюремные сроки – с 5 до 15 лет – за нарушения общественного порядка.

Владимир Высоков

См. также сюжет: " Франция наоборот: против арабов бунтует Австралия"

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *