Тренируй голосовые связки, станешь богатым и знаменитым

Сила, высота, тембр голоса дают о человеке много информации. Это хорошо знают следователи, политики, психологи, менеджеры одним словом все кто работает с людьми. Любые изменения в эмоциях или в физическом состоянии, как зеркалом, отображается голосом, которые не всегда замечаются его обладателем. Итак, представим ситуацию, вы в разговоре затрагиваете какую-то проблему, и вдруг, ровный, спокойный голос вашего собеседника внезапно взлетает вверх и становится тонким, почти визжащим. У столь резкой перемены в его поведении могут быть две причины, либо вы чем-то напугали вашего визави, либо чем-то разгневили его. Если же он начнёт убеждать вас в обратном, вы имеете полное право ему не поверить.

Согласно распространенному мнению, когда человек лжёт, он краснеет, заикается и отводит глаза в сторону. Обычно это верно, так как ложь противоречит человеческой природе, и, говоря неправду, потомок Адама испытывает стресс, у него учащается пульс, кровь приливает к голове, а ладони покрываются потом. Но некоторые, бывает, заикаются и краснеют именно тогда когда говорят чистую правду, когда же они начинают "вешать лапшу", то превращаются в искусных ораторов, честно смотрящих в ваши глаза. Хотя не верить им очень трудно, невесть откуда взявшееся красноречие не может не вызвать подозрений.

Оживленный и высокий тон голоса собеседника обычно означает, что ваши слова восприняты с энтузиазмом и радостью, но, иногда такой тон свидетельствует о том, что сказанному вами просто не верят.

Если радостный, возбужденный голос визави внезапно погас, стал тихим и тусклым, то, скорее всего, вы его чем-то обидели, или не оправдали его ожиданий.

Мягкий, приглушенный голос, с понижением звука к концу каждой фразы, сообщает, что тот с кем вы говорите чем-то опечален или просто устал.

С теми, кому доверяют или симпатизируют, люди обычно разговаривают несколько тише, чем с остальными. Понижают голос, и в том случае, если говорят нечто такое, о чём посторонним знать не следует.

Ошибкой было бы недооценить влияние голоса на привлекательность человека. В эксперименте, проведенном американскими психологами, очень симпатичная девушка при общении с группой "А" использовала красивый, низкий голос, который был богат интонациями. С группой же "В" она говорила гнусавым, сиплым, монотонным голосом. Затем, когда попросили группы оценить степень её привлекательности по десятибалльной шкале то участники группы "А" поставили девушке 10, а участники группы "В" 2 балла.

Современники З.Фрейда отмечали что многие, из его пациенток, на сеансах психоанализа влюблялись в своего врача, не имея возможности видеть его, (психоанализ по Фрейду не позволяет визуальный контакт между врачом и пациентом), а только слыша его голос.

Звучание голоса, его высота, тон, невербальное, действующее прямо на подсознание, средство, от которого во многом зависит, как человека воспринимает его окружение. Высокий, звонкий голос, людьми ассоциируется с юностью. Хозяин такого голоса, для них, всегда молод, энергичен, полон сил и, увы! всегда не опытен и не зрел, их значительно реже назначают на солидные посты. Сделано интересное наблюдение, чем выше голос, тем ниже должность. Обладатель тонкого писклявого голоса наверняка будет на побегушках. Помимо того, высоко звучащий голос довольно скоро вызывает чувство дискомфорта. Так происходит потому что, в человеческом подсознании, пронзительный, высокий звук связан с тревогой, что соответственно вызывает дискомфорт. Очень высокий и визжащий голос, вызывая тревогу на подсознательном уровне, отбивает желание общаться с его владельцем, уменьшает степень доверия к его словам. Это нужно знать всем кто ведёт переговоры на том или ином уровне.

В одной из психологических лабораторий США группу людей попросили прослушать диалог, а после сказать, кто из участников диалога вызывает большее доверие. Почти единогласно был назван один из них. Дело в том, что с помощью нехитрых технических средств, голос этого человека, был сделан громче всего на полдецибела, и это значительно увеличило его авторитет у слушателей. Некоторые думают, им только кажется, что во время телерекламы звук телевизора становится громче, не кажется, это действительно так. Таким образом, рекламщики пытаются вызвать, доверие к представляемому ими товару.

В низком голосе чувствуется интеллект, уверенность в себе, самодостаточность. Человека с низким голосом окружающие воспринимают как знающего, а, следовательно, более авторитетного. Во время предвыборной кампании красноярского губернатора АИ.Лебедя, его имижмейкеры, во время телетрансляций, ещё больше понижали и без того низкий голос своего подопечного. Делалась это для того чтобы женская часть избирателей, которая, как правило, больше мужской, почувствовала в А.И.Лебеде защитника, опору, человека чести.

Девушка, разговаривающая низким, грудным голосом, мужчинам, кажется, более сексуальной, чем её подружка обладающая тоненьким, нежным голоском. Дело в том, что низкий голос обусловлен повышенным содержанием мужских половых гормонов в крови, следовательно, владелица контральто более темпераментна. Конечно, не все мужчины знают об этом, но, многие это чувствуют.

Голос, далеко не всегда зависит только от гормонов, строение голосовых связок, особенности дыхания, психологический настрой, и многое другое, влияет на звучание вашего голоса. Главное, голос можно настроить, немного усилий и он будет звучать, так как вам этого хочется. Тембр и сила голоса, безусловно, зависят от дыхания, правильное дыхание — красивый голос. Дыхание должно быть лёгким и свободным, то есть не пытайтесь вдохнуть больше чем вам положено, не старайтесь держать процесс дыхания под строгим контролем сознания. Наоборот, чем больше вы расслаблены, тем больше воздуха вы вдохнёте, тем лучше будет звучать ваш голос.

Чтобы избежать ненужного прононса и чтобы голос не был гнусавым, звук должен выходить из груди, для проверки положите руку на грудь, если она вибрирует, то всё в порядке. Укрепляет дыхание, а, следовательно, улучшает звучание голоса занятие пением. Не призываю нанимать учителей по вокалу, но пение любимых песен, несомненно, пойдёт вам на пользу. Когда же арии в вашем исполнении не приносят, мягко говоря, эстетического удовольствия ни вам, ни тем, кто вас окружают, в этом случае вас выручат воздушные шарики, их надувание очень укрепляет дыхательную систему. К слову, не бывает сильного голоса в слабом теле, поэтому профи, те которым сильный голос нужен для карьеры, регулярно посещают тренажерные залы. Да, и осанка влияет на голос, при хорошей осанке органы дыхания расположены правильно, что в конечном итоге делает ваш голос более звучным.

Распространено мнение, что, курение делает голос низким, но это не совсем так, оно делает его скорее сиплым, а сиплость, на людей, производит плохое впечатление.

Вряд ли, владелец монтононого голоса, добьётся успеха у слушателей, в лучшем случае он повергнет их в сон. Чтобы с вами этого не происходило, попробуйте применить такой метод. Какой-либо текст, лучше стихотворение, постарайтесь прочесть вслух, на разные лады. Читайте с пафосом, с иронией, с восторгом и т.д. Между прочим, К.С.Станиславский мог произнести слово "да" 400 раз, и каждый раз оно выражало иные чувства.

Для определения оптимального звучания, именно вашего голоса используется такой способ, посчитайте вслух, от одного до десяти, постепенно повышая голос, когда услышите то звучание, которое вас устроит, запомните его, а затем постарайтесь ему следовать.

И напоследок, если вы выработали хороший голос, пользуйтесь им каждый день.