Минфин сэкономил на досрочной выплате внешнего долга 300 млн. долларов

Министерство финансов РФ досрочно погасило задолженность по кредитам Внешэкономбанка (ВЭБ) в размере 4,371 млрд. долларов, предоставленным федеральному бюджету в 1998-1999 годах. Досрочные выплаты позволили сэкономить 300 млн. долларов, говорится в пресс-релизе министерства.

В 1998-1999 годах Минфин в условиях острой нехватки средств, необходимых для исполнения федерального бюджета РФ и выполнения долговых обязательств перед внешними кредиторами привлекли кредиты в иностранной валюте на общую сумму $6,8 млрд. Как сообщается в пресс-релизе министерства, полученные средства были использованы для осуществления неотложных платежей по погашению и обслуживанию государственного внешнего долга РФ.

Досрочная выплата кредита позволила сэкономить на процентах будущих периодов, причитающихся по кредитам Банка России, составит около $0,3 млрд.

Платежи по процентам, начисленные на остаток указанной задолженности за период с 30 июля 2005 года до даты досрочного погашения в объеме $71 млн. рублей, осуществлены за счет экономии бюджетных средств, достигнутой по итогам исполнения федерального бюджета на 2005 год, передает Интерфакс.