Телохранитель Саддама выдал босса американцам под пыткой?

В результате журналистского расследования, проведенного телевизионной программой BBC "Панорама", выяснилось, что бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна предал один из его родственников.

Источники журналистов утверждают, что его имя — Мохаммед Ибрагим Омар аль-Мусслит, он являлся телохранителем Хусейна, однако был арестован войсками США и во время допроса рассказал о местонахождении своего босса.

Аль-Муслит был арестован в декабре 2003 года в Тикрите и дал информацию о возможных местах пребывания Хусейна, утверждает MIGnews.com со ссылкой на BBC. Однако Аль-Мусслит, судя по всему, не может претендовать на 25 млн. долларов, предложенные правительством США за информацию о Саддаме, поскольку он выдал его не добровольно.

Высокопоставленный американский офицер — генерал-майор Рэй Одиэрно отрицает, что человека, выдавшего Саддама, пытали. Однако он сказал в интервью BBC, что "американское казначейство может сэкономить деньги".

Пресс-секретарь Центрального командования США в Ираке Дан Гейдж отказался подтвердить информацию BBC.

Ранее Вашингтон заявлял, что операция по поимке Саддама Хусейна от начала до конца была разработана ВС США. Именно поэтому не нашла своего обладателя 25-милионная премия за информацию об иракском диктаторе, сообщает РБК.

Саддама арестовали 13 декабря прошлого года неподалеку от его родного города Тикрит. Аль-Мусслит был одним из его ближайших соратников и сопровождал свергнутого лидера, когда он убегал из захваченного американцами Багдада 9 апреля 2003 года на белом "Олдсмобиле".

По материалам российских им зарубежных СМИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить