Прибалтика готовится осудить коммунизм

Эстония, Латвия и Литва готовятся вместе осудить коммунизм

BNS 27 ноября 2003 06:02 Послать Сообщить об ошибке Читать комментарии (228) Распечатать Эстония, Латвия и Литва готовятся выступить с совместным заявлением, осуждающим коммунистический режим, чтобы затем вывести эту тематику на уровень Европейского Союза.

Пресс-секретарь Министерства юстиции сообщил, что подготовку проекта заявления обсудят в четверг на встрече в Таллине министр юстиции Эстонии Кен-Марти Вахер, его латвийский коллега Айварс Аксенокс и вице-канцлер минюста Литвы Юозас Акспинас. Реклама

По словам пресс-секретаря, заявление адресовано странам — членам Европейского Союза и призывает их осознать существование проблемы, а также осудить коммунизм на европейском уровне.

"Сотрудничество в процессе подготовки обращения, принимаемого накануне вступления Балтийских стран в ЕС, откроет новое измерение в общении Эстонии, Латвии и Литвы между собой", — отметил пресс-секретарь.

Парламент Эстонии выступил с осуждением преступлений коммунистического режима летом прошлого года. Позднее эту тему развили политики "Союза Отечества", а новые идеи привнес член партии Res Publica Урмас Рейнсалу.

Он, в частности, предложил, чтобы с осуждением коммунизма выступил бы и Европейский парламент.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить