Коммунальщики хотят работать в Березниках

2 февраля станет известно, кто будет управлять коммунальным сектором в г. Березники (втором по величине городе Пермской области). Городские власти решили организовать конкурс, чтобы определить арендатора муниципальной собственности. Коммунальное хозяйство в Березниках, как и во всей России, задыхается без инвестиций и грамотного управления. Власти призвали частных операторов спасать ситуацию.

На право долгосрочной аренды муниципальных предприятий ЖКХ претендуют ООО «НОВОГОР-Прикамье» - дочернее предприятие Интерроса, ЗАО «Горэлектросеть» (Первоуральск Свердловской области) и ООО «Пермгазэнергосервис», компания занимающаяся теплоснабжением г. Перми.

Накануне участия в конкурсе было объявлено о намерении крупнейших операторов, в том числе РКС и РАО «ЕЭС России» для участия в конкурсе создать консорциум. Однако участником тендера они не стали.

Из всех участников опыт работы на водоканале имеет только «НОВОГОР-Прикамье», который уже более года арендует имущество миниципальных предприятий в Перми. За это время компания проявила себя грамотным хозяйственником.

Ранее Вице-губернатор Пермской области Олег Жданов, характеризуя деятельность ООО «НОВОГОР-Прикамье» в Перми, заявлял: «Компания себя неплохо зарекомендовала. И есть уверенность, что эта компания не бросит проект на полпути. Экспериментировать надо с проверенными командами.

Что касается менеджерской команды, которая сейчас работает, то, прежде всего, импонирует профессиональное отношение ее руководителей к объекту управления. У них есть понимание социальной ответственности. Сегодня внедрение рыночных механизмов носит достаточно жесткий характер и не всегда воспринимается адекватно потребителями этих услуг. Надо сверять свои действия с тем, какова же будет реакция общества на эти действия. Принципиально важно, что та идеология, с которой пришли менеджеры, значительно отличается от идеологии руководителей муниципального предприятия. Они видят не только диаметр трубы, задвижку и насосную станцию, он видят, что бизнес должен идти от клиента. Того, ради которого они работают, кто им будет платить деньги, и от кого, в конечном итоге, будет зависеть оценка их деятельности. Еще бы отметил, как плюс, плановую уверенную системную работу. У новых менеджеров нет шапкозакидательского настроения.»

Конкурсная комиссия, в которую входят и депутаты, и чиновники ко 2 февраля определят - какие из предложенных условий аренды их устраивают. Компания предложившая наиболее выгодные условия - получит право аренды МП на 49 лет при условии надлежащего исполнения своих обязанностей в течение первого года.

Обсудить