Палестина. Начало предвыборной гонки

В Палестине официально началась предвыборная президентская гонка. Началась регистрация кандидатов на пост главы администрации. Среди основных претендентов наблюдатели нызавают Махмуда Аббаса — нынешнего руководителя Организации освобождения палестины, Марвана Баргути, который является бывшим лидером вооруженной группировки "Танзим", а так же главу движения ФАТХ — Фарука Каддуми.

Пост главы администрации предусматривает, что человек, который его занимает, является главнокомандующим. Именно он назначает премьер-министра автономии, представителей в зарубежных государствах и международных организациях, может создавать законы, которые затем должны быть утверждены законодательным собранием.

свои кандидатуры отказались выставлять такие организации, как "Хамас" и "Исламский джихад". Они считают, что в условиях израильской оккупации справедливые выборы невозможны. Нынешний исполняющий обязанности главы автономии спикер парламента Рохи Фаттух, уже заявил, что он не намерен выставлять свою кандидатуру на предстоящих выборах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *