Что бывает, когда нечем заняться: британский ученый научил рыб определять время

Рыбы ничуть не глупее мелких животных и птиц, утверждает британский ученый. Доктор психологии Фил Джи проводил опыты на золотых рыбках — бытует мнение, что они настолько глупы, что ничего не могут помнить больше нескольких секунд. Обыватели заблуждаются, утверждает доктор Джи.

Опыты, проведенные в университете Плимута, показали, что они могут помнить информацию на протяжении трех месяцев, определять время и даже исполнять нехитрые трюки, чтобы получить корм.

"Мы научили их нажимать специальный рычажок в аквариуме, чтобы получить очередную порцию корма. Каждый раз, когда они его нажимали, в аквариум поступала еда", — рассказал доктор Джи газете Mirror.

"Как только они освоили этот механизм, мы усложнили задачу: рычаг "выдавал" еду лишь раз в час. Довольно быстро рыбы в этом разобрались и стали нажимать рычаг каждый час — когда приближалось время кормления", — говорит профессор.

Доктор Джи считает, что это исследование может быть крайне полезно для владельцев больших рыбных ферм, которые вполне могут научить рыб приплывать в определенное время на станции кормления. Это будет много более эффективным методом вылавливания рыб из резервуаров, чем те, которые используются сейчас, уверяет ученый.

Обсудить