Неплательщиков подвергнут арестам и ликвидации

Министерство финансов России предлагает принять более активные меры в отношении налогоплательщиков, не воспользовавшихся возможностью реструктуризировать задолженность по уплате налогов в бюджетную систему.

Об этом говорится в документах Минфина, представленных на заседании правительства, которое пройдет в четверг, 2 октября.

На нем предполагается рассмотреть первоочередные меры по совершенствованию налогового администрирования в 2003-2004 году.

По оценкам Минфина, на 1 сентября 2003 года общая задолженность налогоплательщиков по уплате налогов в бюджетную систему РФ составляет 533,2 млрд рублей.

Среди мер, предлагаемых Минфином, значатся приостановление операций на счетах в банках должников, арест имущества, обращение в суды с исками о ликвидации организаций.

Вместе с тем, полагает Минфин, для осуществления первоочередных мер по совершенствованию налогового администрирования предполагается внесение поправок в первую часть Налогового кодекса РФ.

Стоит добавить, что меры воздействия на неплательщиков госструктуры РФ ужесточали неоднократно. И Минфин, и МНС, и налоговая полиция. И каждый раз оказывалось, что они не просто не приносячт чаемого эффекта, но и еще больше усугубляют ситуацию. И, естественно, через некотрое время от "ужесточения" приходилось отказываться.