Конференция ВТО открылась в Гонконге на фоне массовых протестов

Массовые протесты и столкновения с полицией произошли в преддверии открытия в Гонконге конференции Всемирной торговой организации. Демонстранты выступают против сохранения торговых барьеров и за продвижения глобальных переговоров о торговле.

Переговоры в Гонконге венчают собой очередной четырехлетний раунд переговоров о либерализации международной торговли, начатый в Дохе (Катар). Первоначально предполагалось, что итогом этой конференции стал бы документ, определяющий политику сокращения налогов и сельскохозяйственных субсидий, которая была бы обязательной для всех стран-членов ВТО, сообщает Финмаркет со ссылкой на "Русскую службу ВВС".

Однако еще до начала гонконгской встречи стало ясно, что согласие по основным вопросам и в первую очередь по проблеме сокращения субсидий фермерам в богатых странах не достигнуто. Сельхозпроизводители из бедных стран заявляют, что это ставит барьер на пути их продукции на западные рынки. Главные обвинения достаются Европейскому союзу, чья сельскохозяйственная политика вызывает наибольшие упреки в лоббировании интересов.

Подготовительные переговоры по этому вопросу продолжались несколько месяцев, однако представитель ЕС по вопросам торговли заявил, что Евросоюз не отступит от своего предложения сократить субсидии в среднем на 46%.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *