Камбоджийцы скинули в Татарский пролив 300 кубометров леса

Теплоходу "Аркаим-3", севшему на мель в Татарском проливе, удалось самостоятельно выйти на большую воду. Как сообщили во вторник агентству "Интерфакс" в морском спасательном подцентре "Южно-Сахалинск", пострадавшему судну удалось сняться с прибрежной отмели в период полного прилива - в 22:15 по местному времени (15:15 мск) понедельника.

Для облегчения теплохода команда произвела аварийный сброс в море части палубного груза - 300 кубометров леса, а также балласта из бортовых и днищевых танков.

Владелец пострадавшего сухогруза отказался от услуг спасателей. В связи с этим, вышедшее в понедельник на помощь специализированное судно "Рубин" Сахалинского бассейнового аварийно-спасательного управления сейчас возвращается в порт базирования - Корсаков на юге острова.

"Происшествие с сухогрузом "Аркаим-3", который работает под флагом Камбоджи и приписан к порту Пномпень, произошло в Татарском проливе в 3:36 по местному времени 1 января (20:36 мск 31 декабря) во время перехода из порта Ванино (Хабаровский край) в порт Тояма (Япония). Судно, перевозившее более 4,2 тыс. кубометров леса, село на мель в 150 метрах от побережья Хабаровского края - между населенными пунктами Гроссевичи и Нельма", отметил собеседник агентства.

По его сведениям, при крушении никто из 12 членов экипажа не пострадал, но само судно получило повреждения носового отсека и двух днищевых танков балластной воды правого и левого бортов. На момент отхода из порта на судне находилось около 109 тонн топлива, но утечки нефтепродуктов не произошло.