Жесточайший запрет на алкоголь для космонавтов МКС может быть отменен

Действующий на Международной космической станции (МКС) "сухой закон" для космонавтов в скором времени может быть отменен, сообщил "Интерфаксу-АВН" информированный источник в области космической медицины.

 

"Вот уже пять лет с момента, когда МКС стала обитаемой, на ней действует жесточайший запрет на алкоголь. Любого, кто попробует передать на станцию алкогольные напитки, ждет немедленное увольнение. Однако в последнее время некоторые специалисты выступают за послабления в этой области", - сообщил источник.

 

По его словам, запрет на алкогольные напитки для членов экипажа МКС узаконила комиссия, в которую вошли специалисты из подмосковного Центра подготовки космонавта, Института медико-биологических проблем РАН и Ракетно-космической корпорации "Энергия".

 

"Последним аргументом для сторонников "сухого закона" на МКС стало мнение старой гвардии - космонавтов первых наборов. А мнения действующих космонавтов проигнорировали", - сообщил собеседник агентства.

 

По его словам, очень многие из российских да и зарубежных космонавтов были бы не против ограниченных доз спиртного на борту МКС.

 

"Люди по полгода летают на орбите. Выполняют большой объем работ. Особенно во время изнурительных выходов в открытый космос, когда они теряют за несколько часов несколько килограммов веса. И здесь, считают многие, для восстановления сил небольшая доза спиртного не помешала бы", - сказал источник.

 

Он напомнил, что на борту российской орбитальной станции "Мир", которая просуществовала около 15 лет, к спиртному было более терпимое отношение. Некоторые космонавты рассказывали, что на станции космонавтам не возбранялось выпить, например, 10-20 граммов французского коньяка. Больше и не надо для создания нормального настроения", - сказал собеседник агентства.

 

По его словам, неофициально попытка ослабить "сухой закон" на МКС предпринята перед Новым годом.

 

"Говорят, что с грузовым космическим кораблем "Прогресс" в декабре космонавтам Валерию Токареву и Уильяму Макартуру отправили шоколадные конфеты с ликеровой начинкой. Правда, официально это пока никто не подтвердил", - сообщил собеседник агентства.

Обсудить