Золотой голос советской мультипликации: Клара Румянова умерла всеми забытая

Популярная артистка кино Клара Румянова скончалась в Москве, всего несколько месяцев не дожив до своего 75-летия. Как сообщает ИТАР-ТАСС, актриса ушла из жизни в субботу, 18 сентября, после тяжелой продолжительной болезни.

Родилась Клара Михайловна Румянова 8 декабря 1929 года. ВГИК она закончила в мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. Начала сниматься в кино еще будучи студенткой.

Румянова снималась в таких фильмах, как «Сельский врач» (1952), «Они были первыми» (1956), «Жених с того света» (1958), «Воскресение» (1960), «Жизнь сначала» (1961), «Они не пройдут» (1965), «Хуторок в степи» (1970), «Двенадцать стульев» (1971).

В какой-то момент она перестала сниматься, но нашла свое призвание в работе за кадром. Она озвучивала мультфильмы: «Ну, погоди!», «Волшебник Изумрудного города», «Незнайка в Солнечном городе», «Рикки-тикки-тави», «Крокодил Гена и Чебурашка», «Малыш и Карлсон» и др.

Шлягерами стали песни из этих лент в исполнении Клары Румяновой. Актриса также много выступала на эстраде и на радио, причем, не только с детскими песнями, но и с поэтическими композициями.

Известно, что у каждого – своя судьба, и она не зависит от таланта и уважения поклонников. Иной артист, как положено, уходит из жизни, что называется, "на сцене", в окружении коллег, поклонников, семьи, имея звания, награды, состояние. А другой, не менее талантливый и любимый зрителем, остается один на один со своей смертью, без поклонников, семьи. И без денег. Клара Михайловна родственников не имела, не осталось их у нее, последнее время она тяжело и долго болела – врачи обнаружили рак. Одинокая актриса осталась на попечении сестры-сиделки из храма Троице-Голенищево. Это был единственный человек, с кем остаток жизни провела артистка Румянова…

Она и скончалась на руках сиделки.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *