Буданов решил не ставить президента в неловкое положение

Юрий Буданов отозвал свою просьбу о помиловании. Об этом сообщили в администрации области.

В понедельник губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов подписал ходатайство о помиловании бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Документы были направлены в администрацию президента РФ.

В воскресенье полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак не исключил, что для помилования полковника Буданова есть определенные основания.

Однако в понедельник вечером в дело вмешалась прокуратура Ульяновской области, которая направила Шаманову представление «по делу Буданова», в котором говорится, что в ходатайстве о помиловании полковника не были учтены некоторые важные обстоятельства. Прежде всего непродолжительный срок отбывания наказания Будановым в исправительном учреждении Ульяновской области «не позволяет сделать вывод об искреннем раскаянии осужденного. На данный момент Буданов отбыл менее половины срока осуждения (4 года 5 месяцев и 24 дня), что явно недостаточно для исправления». Также, отмечается в представлении, изложенные комиссией по помилованию в ходатайстве сведения противоречат данным психологического портрета осужденного, в соответствии с которым у последнего «возможны агрессивные вспышки с дальнейшими переживаниями морально-этического плана».

Не было учтено также то обстоятельство, что по решению Северо-Кавказского суда, признавшего Буданова убийцей Эльзы Кунгаевой, осужденный должен был возместить родным убитой материальный ущерб в размере 380 тысяч рублей. Однако к настоящему времени Буданов заплатил Кунгаевым только 11 тысяч.

В связи с этими обстоятельствами прокуратура предложила губернатору Шаманову «безотлагательно рассмотреть настоящее представление и, с учетом нарушений, допущенных при направлении ходатайства осужденного Буданова о помиловании, решить вопрос о целесообразности его применения».

Но Юрий Буданов не стал дожидаться решения, которое может принять губернатор, и сам отозвал свое прошения о помиловании. Как сообщили Газете в облпрокуратуре, "Буданов официально подал отзыв на имя главы администрации Ульяновской области, а тот передал бумагу в комиссию по помилованию". В Димитровградской колонии № 3, где бывший полковник отбывает наказание, говорят, что Буданов мотивировал свой отзыв "несвоевременной подачей прошения".

Адвокат Юрия Буданова Павел Астахов объяснил решение своего подзащитного беспрецедентным давлением, которое на него было оказано в последние дни.

Возможно, отозвать прошение о полмиловании осужденного Буданова попросил сам губернатор Шаманов, которому, по сведениям источников Ъ в обладминистрации, по несколько раз в день звонили из администрации президента. Там, видимо, понимали, что любое решение президента РФ Владимира Путина по судьбе Юрия Буданова будет плохим и единственным выходом из этой ситуации могло стать решение самого Юрия Буданова об отзыве прошения.

Однако уже через полгода Юрий Буданов, отсидев половину срока, может выйти на свободу уже без участия президента. Для этого ему нужно подать в суд прошение об условно-досрочном освобождении. Учитывая, что замечаний от администрации колонии к нему нет, суд эту просьбу удовлетворит автоматически. При этом, правда, Юрий Буданов не сможет вернуть себя звание и орден Мужества, которые были гарантированы ему в случае президентского помилования.Помилует ли Путин Буданова?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *