НПЗ BP Amoco в Техасе сгорит дотла? (Фоторепортаж)

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на информацию, полученную от руководства нефтяной компании BP Plc., горит крупный нефтеперерабатывающий комплекс, принадлежащий BP Amoco и расположенный в Техасе. Об этом передает MIGnews.com.

По информации, распространенной пресс-службой BP, пожар начался в 19:00 по местному времени (05:00 по московскому времени), сообщает "Лента.Ру".

Пожар начался после четырех мощных взрывов. По предварительным данным, взрывы прогремели в результате утечки газа, передает РБК со ссылкой на АР.

По сообщению The Texas Sun, огонь возник в одной из технических печей предприятия. Эксперты утверждают, что причиной неконтролируемого возгорания в технической печи НПЗ стала "промышленная авария", передает NEWSru.

Около 9 вечера по местному времени на пресс-конференции глава местной службы по чрезвычайным ситуациям сообщил, что пожар находится под контролем. Однако позже Reutеrs со ссылкой на пресс-секретаря ВР Анни Смит сообщило, что огонь затем перекинулся на нефтехранилище завода,

В настоящее время завод охвачен огнем, пожар затронул "секцию производства топлива". Это подразделение завода производит 447000 баррелей топлива в день. Завод считается 12-м среди крупнейших НПЗ в мире.

Как сообщили Reuters пресс-секретарь компании, огонь уже добрался до производственного цеха.

По некоторым данным утечка газа продолжается, но выхлопы якобы не токсичны и не представляют опасности для людей, так заявляют представители завода. Однако полиция перекрыла расположенные рядом с заводом автотрассы и рекомендовала жителям города Техас не покидать свои дома.

Эвакуируются расположенные в этом районе 2 других НПЗ. Два других предприятия в Тексас-Сити способны перерабатывать 210 тыс. и 72 тыс. баррелей в сутки, сообщает "Интерфакс".

На месте происшествия сейчас работают сотрудники ФБР и специалисты аварийных служб. Пока нет информации о пострадавших. Неизвестно и что стало причиной ЧП, передает "Вести.Ру". Версия теракта не исключается.

В прошлом ФБР называло нефтяные объекты в штате Техас среди потенциальных мишеней террористов, однако информации о конкретных угрозах не было, сообщают "Грани.Ру".

По материалам информагентств

Обсудить