Закон позволяет обвинять Рогозина в шовинизме

Пресненский суд Москвы отказал лидеру партии "Родина" Дмитрию Рогозину в иске против председателя Социал-демократической партии России Владимира Кишенина, а также против Портала социал-демократической политики (ПСДП). Об этом сообщает "Электорат.инфо".

Напомним, претензии Рогозина касаются письма, которое Владимир Кишенин написал генеральному секретарю Социнтерна Луису Айале. В послании, которое перепечатал портал ПСДП, содержалась просьба не принимать в Социнтерн "маргинальную" партию "Родина". Кишенин в обтекаемых выражениях дал понять, что "Родина" опирается в своей предвыборной борьбе на шовинистические слои российского общества. Кроме того, он припомнил родинцам их участие в подписании знаменитых "аниеврейских" писем.

Неслучайным лидер социал-демократов счёл и то, что «на политической Родине Рогозина в Воронежской области, где он очень популярен, под влиянием его идей скинхеды избивали и убивали людей другого цвета кожи – студентов из Африки и Азии».

Кроме того, Кишенин заявил, что у социал-демократов «есть серьезные сомнения в искренности желания самого лидера социал-патриотической партии "Родина" примкнуть к социал-демократическому движению». Причина сомнения заключается в "ветреном" характере Рогозина, который с 1991 года сменил чуть ли не десяток партий и движений, пройдя извилистую дорогу от демократических до национал-патриотических организаций, и от оппозиционных до вполне придворных структур.

В ответ Рогозин в сентябре прошлого года подал в Пресненский суд иск о защите деловой репутации и взыскании морального вреда, утверждая в исковом заявлении, что открытое письмо председателя СДПР «распространяет сведения, не соответствующие действительности и порочащие деловую репутацию партии "Родина"».

Выслушав истца и ответчика, суд провел прения сторон, после которых вынес решение: отказать политической партии "Родина" в иске о защите деловой репутации и взыскании морального вреда в отношении как ПСДП, так и председателя СДПР.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить