Музыка для светских эстетов

23 февраля Москву посетит с сольным концертом японская пианистка Кейко Матсуи (Keiko Matsui, урожденная Keiko Doi) - одна из самых известных исполнительниц современного джаза, покорившая публику всего мира легкими и изысканными джазово-ориентальными мотивами.

Произведения Кейко Матсуи можно назвать эволюционно продвинутым вариантом фоновой музыки. Хотя основу ее композиций составляют трансовые ритмы и спокойные мелодии с плотным ровным звуком, джазовые аранжировки обогащают звучание и переводят материал на качественно иной уровень.

А такой немаловажный нюанс, как виртуозность исполнения, позволяет отнести Кейко к числу самых успешных современных музыкантов, работающих на стыке таких стилей как jazz, contemporary jazz, crossover jazz, smooth jazz, contemporary instrumental, jazz-pop и fusion. За особенность звучания композиций некоторые совершенно справедливо называют музыку японской артистки «изящным атрибутом неспешной жизни светских эстетов».

Выдающиеся способности Кейко Матсуи проявились еще в раннем детстве – как, собственно, это часто и бывает у талантливых личностей. Отправившись брать уроки музыки в возрасте 5 лет, она уже в начальной школе с упоением принялась слушать Рахманинова и Сибелиуса.

Согласитесь, для детей подобные музыкальные предпочтения - обычно большая редкость. Кроме перечисленного вундеркинду чрезвычайно нравились песни Стиви Уандера и джазовые композиции Чика Кориа. А еще юное дарование увлеклось саундтреками к фильмам, написанными столь почитаемыми Кейко композиторами, как Морис Жарр и Нино Рота. Все эти так рано проявившиеся музыкальные предпочтения сохранились у нее на всю жизнь.

В школьные годы пианистка начала сочинять музыку, а когда Кейко исполнилось 17 лет, компания Yamaha предложила ей выгодный контракт. В том же году исполнительница записывает свой первый саундтрек к фильму. В 1982 году артистка набирает музыкантов для работы с джазовым коллективом Cosmos. Записав с этой командой 4 альбома, Кейко решилась на серьезный шаг – создание сольной пластинки. Диск “A Drop of Water” (Капля воды) увидел свет в 1985 году, он появился на родине певицы - в Японии и лишь спустя 2 года вышел в Америке, где немедленно вызвал интерес и попал в чарты.

По отзывам критиков, в своем дебютном альбоме Кейко Матсуи удалось создать интересный синтез нью-эйджа и восточной музыки. В записи приняла участие целая плеяда талантливых музыкантов, например, Грант Гейссман (Grant Geissman), Брэндон Филдс (Brandon Fields), Роббен Форд (Robben Ford), Джимми Джонсон (Jimmy Johnson), Карл Андерсон (Carl Anderson), Марва Кинг (Marva King), Марлена Джетер (Marlena Jeter) и другие. Кейко была просто счастлива, что в композиции, давшей название всему альбому, согласился спеть сам Карл Андерсон – исполнитель, знаменитый по роли Иуды в фильме Нормана Джуисона "Jesus Christ Superstar".

В 90-ые талант пианистки оценили во всем мире, а новые пластинки стали занимать все более высокие места в джазовых чартах. Кейко выпустила множество альбомов, кстати, некоторые из них имеют поэтические или романтическо-мистические названия – «Под северным сиянием» (Under Northern Lights), «Ночной вальс» (Night Waltz), «Шепот из зеркала» (Whisper from the Mirror) и т. д. Артистка продолжает эксперименты с разными джазовыми стилями, а также обращается к ритм-н-блюзу, средневековому фолку и нью-эйджу. Музыка, представленная на всех пластинках, неизменно остается виртуозно исполненной, оригинальной, расслабляющей и при этом легкой для восприятия.

Одним из достижений артистки стал альбом “Dream Walk” (1996), который вошел в первую тройку самых популярных джазовых записей. Этот диск содержал мелодии, сдобренные стремительными и выразительными оркестровками, создававшими смену образов и настроений. Критики посчитали работу удачной и особо отметили «передачу мимолетных ощущений».

Диск 1998 года “Full Moon and the Shrine” также попал в таблицу популярности, заняв вторую позицию в рейтинге джазовых альбомов. В том же году сама исполнительница оказалась третьей в рейтинге самых лучших современных джазовых музыкантов. В 2005 году Кейко выпускает диск «Walls of Akendora», композиции с которого исполнит на московском концерте.

Обычно критики затрудняются классифицировать музыкальный стиль, в котором работает Кейко. Ее музыку называют «современным джазом», попутно сравнивая с такими непохожими исполнителями, как Кенни Джи (Kenny G.) и Энья (Enya). Впрочем, это неудивительно – японская пианистка успешно создает композиции на стыке стилей фьюжн и нью-эйдж, а в

Кейко Матсуи
Кейко Матсуи
состав ее группы входит саксофонист Майкл Гэган (Michael Ghegan).

Из-за внешности исполнительницу сравнивают с Ванессой Мэй , с которой она могла бы конкурировать, если бы играла что-нибудь попроще. Однако упрощать свою музыку Кейко не собирается, и, несмотря на то, что ее творчество вызывает многочисленные ассоциации с музыкой других исполнителей, она никого не копирует и остается собой.

Наталья Филиппович

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить