На Украине осталось обработать 0,4% бюллетеней

На Украине обработаны уже 99,60% бюллетеней по выборам в Верховную Раду. По-прежнему в парламент проходят пять партий.

Читайте по теме: Выборы в Верховную Раду Украины.

Первое место уверенно занимает Партия Регионов. По данным ЦИК, сторонники Виктора Януковича набрали 32,09%. Они уверенно победили во всех округах тех регионов, где на президентских выборах 2004 года Янукович опередил Виктора Ющенко. Кроме того, Партия регионов взяла верх в ряде округов на Центральной Украине.

Читайте: Нокдаун или нокаут?

Второе место со значительным отрывом от лидера занимает Блок Юлии Тимошенко, за который отдали голоса 22,26% избирателей. Он занял первое место почти во всех областях Центральной и Западной Украины и первенствовал в некоторых округах тех регионов, где первое место заняла пропрезидентская партия «Наша Украина».

В свою очередь, сторонники Виктора Ющенко с 13,97% голосов идут третьими. Они победили в Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областях, а также в некоторых округах других регионов на Западе и в центре страны.

Кроме того, в Верховную Раду проходят Социалистическая и Коммунистическая партии, набравшие 5,69% и 3,66% голосов соответственно. Очень близок к прохождению трёхпроцентного барьера и Блок «Народная оппозиции» Наталии Витренко. За него, по официальным данным, отдано 2,91% голосов избирателей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить