Директор Ириклинской ГРЭС должен был занять должность замглавы "Мосэнерго"

Минувшей ночью в поселке Энергетик Оренбургской области смертельные ранения получил директор Ириклинской ГРЭС Петр Мидлер и его водитель. На следующей неделе Мидлер должен был занять пост заместителя генерального директора ОАО "Мосэнерго".

В тот момент, когда служебная "Тойота" прибыла в поселок Энергетик, где Мидлер снимал гостиничный номер, автомобиль был обстрелян из автоматического оружия. На месте скончался исполнительный директор Петр Мидлер и его водитель, тяжелое ранение получил телохранитель директора. Как сообщил источник в Новоорской районной прокуратуре, стреляли из двух автоматов. На месте происшествия обнаружены 15 гильз калибра 5,45 мм.

Правоохранительными органами в настоящее время разрабатываются две версии убийства: ранняя деятельность убитого, а также тот факт, что в ближайшее время Мидлер должен был занять пост заместителя генерального директора ОАО "Мосэнерго". Стоит отметить, что это стало вторым покушением на исполнительного директора Ириклинской ГРЭС.

Тогда Петр Мидлер почти пять лет занимал должность главы Троицкой ГРЭС. Примечательно, что летом 2002 года на Петра Мидлера, тогда уже год возглавлявшего Троицкую ГРЭС, было совершено покушение: ночью в его квартиру неизвестные бросили гранату. В то время крупнейшая ГРЭС Южного Урала была в кризисе – заработок сотрудников значительно снизился. Об этом пишет "Российская газета".

Как сообщалось ранее, по заявлениям главы департамента РАО "ЕЭС России" по работе со СМИ Маргариты Нагога, убийство было заказным и "энергохолдинг приложит все усилия для поиска исполнителей и заказчиков этого преступления. РАО "ЕЭС России" будет тесно взаимодействовать с правоохранительными органами и оказывать всяческое содействие по раскрытию этого преступления".