"Газпром": с 2007 года Белоруссия будет покупать газ по европейским ценам

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что в 2007 году поставки российского газа для Белоруссии должны осуществляться по европейским ценам.

В пресс-релизе "Газпрома" говорится, что Миллер сделал такое заявление на прошедшей в четверг в Москве рабочей встрече с министром энергетики республики Беларусь Александром Агеевым и генеральным директором ОАО "Белтрансгаз" Дмитрием Казаковым, где обсуждались вопросы взаимодействия двух компаний.

"Газпром" хотел повысить стоимость поставок газа в Белоруссию и с 2006 года, однако сторонам удалось договориться о сохранении цены поставок 2005 года, поскольку, в частности, Белоруссия возобновила переговоры о создании совместного газотранспортного предприятия с "Газпромом" на базе "Белтрансгаза" для управления белорусской газотранспортной системой. Такие переговоры велись ранее, но стороны не могли договориться об оценке рыночной стоимости "Белтрансгаза".

По сообщениям пресс-службы, белорусская сторона представит свои предложения по условиям сотрудничества в 2007 году до 30 апреля, передает "Интерфакс".

Обсудить